Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

3 сентября 2023 г. 18:41

4 Что-то неладное творится в шиагском королевстве (с)

Очень нужно мне было выйти из мрачного и безысходного послевкусия последней книги и взгляд опять упал на Академию невест. Отборы, невесты и женихи, свадебные церемонии - куда уж веселее, думала я, совершенно позабыв про ужасы и насилие первой части, которые во второй получили тоже свое развитие. Такое себе отвлечение с одной стороны, но с другой - я буквально пропала в сюжете, не в силах оторваться и переключиться на другое, не узнав, чем же там все закончится. Да, были моменты малоприятные и строго говоря странно, но все же - мне понравилось. И книга, и цикл, и сама страннющая академия, где невест готовят к безропотной и безынициативной жизни на все и всегда согласных рабынь.

Вторая часть сильно напряженнее и по событиям более захватывающая. Знакомство с женихами и невестами завершилось, цели уже выбраны, значит, самое время для разгадки - кто же и зачем подстроил такие изменения в жизни Эвелины.
Эвелина, конечно, звезда, желания которой закон, а законы и правила пишут для кого-то другого. Нет, мне нравятся инициативные и сильные героини, но Эвелина с ее "Нет настроения, погрущу в купальне и пусть надорвутся все меня звать на завтрак" или "По замку никому нельзя ходить в одиночестве - это опасно, в библиотеке есть пространственные искажения - но я пойду одна, буду везде лазить и пусть они меня потом спасают" иной раз (часто-часто) вызывала раздражение. При всем при этом я душой болела за нее и за удачный исход в этом опасном приключении с семью печатями тайн, которые вскрывать страшно, а раскрыв становится страшнее еще больше.
Преображение Арейша в этой части меня огорчило, а такой ведь был принц положительный, пусть и с мрачным даром. Стоит признать все, что было о нем не ясно в первой книга, во второй раскрылось. Только вот как жить с тем, что раскрылось - не ясно ;) Арейш стал слишком уж многогранным персонажем, так что даже не знаешь, как к нему относиться в итоге: обиженка с уязвленной гордостью, ревнивец-собственник, насильник, для которого важны только он и его желания; или заботливый и внимательный романтичный герой, готовый на все, чтобы спасти тебя и сделать счастливой. Ну не бывает так, чтобы все это был один человек. Слишком, слишком странно.
Романтическая линия ввиду личности героя развивается как кошмар. Подобно езде на Американских горках - то холодно, то тепло; то все просто затапливает нежностью и розовой ватой, то очень очень сильно отталкивает. Это не может нравиться и не хотелось бы, чтобы нежные и романтические барышни воспринимали такое как норму. Это не норма. Но стоит признать, да - из-за напряжения моментов и эмоций это действо держит на крючке. А уж как все это воспринимать в итоге - решать читателю; я попалась.

Книга прочитана в рамках игр:
- Литера терра в клубе Белая сова
- Ромфант бинго 2023 в клубе Ромфант и фэнтези