3 сентября 2023 г. 14:56

4.5 Кинематографично и увлекательно

Я не слишком знаком с книгами такого характера. Здесь переплетены хроника реальных событий и нарратив сказки или легенды. Возможно, большую часть восторга я испытал благодаря духовной близости тематике, а также пересечению ярчайших судеб, уже частично знакомых по изученной ранее истории.

С первой страницы автор оговаривает правила и условности последующего повествования. Он хочет вдохнуть душу в пыль времени и заразить проклятьем вовлеченности. Книга снабжена не слишком подробными картами, которые позволяют судить о направлениях движения и важнейших элементах того времени. В принципе, большей детализации быть и не должно. Это сейчас каждый клочок земли наделен координатами и служит той или иной цели (а может и просто хранит на глубине доселе не изученный пласт истории или ждет своего часа). Тогда центрами притяжения были строго отведенные элементы местности и города с крепостями.

Мне нравится история тамплиеров. Она рождалась в чистой идее помощи и защиты, тянулась через боль, мучения и богатство, а закончилась не очень приятно - завистью и предательством. С тех пор не всё изменилось.

Среди магистров тамплиеров встречаются совершенно разные люди: от чистых и простых хранителей, до лживых интриганов, от ярых воинов, до счетоводов и казначеев. С некоторыми хочется дружить им сочувствуешь и сопереживаешь. Другие раздражают и иногда хочется, чтобы их быстрее сменил кто-нибудь другой. Кто-то понадежнее, кто действует не столь опрометчиво, кто более искушен в тактике и не лезет в политику, занимаясь своим делом. Тем не менее все магистры оставались верны своему делу, пусть и вдели его каждый по-своему.

На орден не раз обрушивались несчастья, но до тех пор, пока не дошло до предательства, они со всем справлялись: были победы на поле боя и в дипломатии; строительство, захват и потери территории; пленения и стремительные атаки.

Однако довольно пересказывать книгу. Она исследует судьбы, но подходит к ним, не как страницам истории, а как элементам одного общего духа. Привязка к событиям добавляет достоверности, а ссылки на хронописцев и их отношение к происходящему добавляет объема.

Рекомендую данное произведение любителям истории, почитателям ордена и его ненавистникам. Хороший слог перевода. Приятное разбиение на главы и разделы. У меня порой даже захватывало дух.

Источник