KindLion

3 сентября 2023 г. 14:04

3 Недетские рассказы

В повести этой рассказывается об одной семье, переехавшей на ПМЖ из Москвы в Нью-Йорк. Ещё в советские времена. Когда подобное было невероятно волнующим (в том числе и для всех окружающих) и, в тоже время, невероятно сложным событием.
Впрочем, был во времена Советского Союза исторический момент, когда граждан определённой национальности за рубеж выпускали пачками. Это случилось после дела так называемых «отказников». Кстати, автор этой книги тоже был среди тех, кто 24 февраля (!!!) 1971 года «захватил» приёмную президиума Верховного Совета СССР с требованием разрешить евреям покидать страну победившего социализма.
Но вернёмся к книге. Историю новоэмигрантов автор рассказывает устами несовершеннолетней девочки. И вот здесь у Севелы, на мой взгляд, промашка вышла. Рассказ то чересчур детский, то чересчур пошло-взрослый. Попытка Севелы «попасть в возраст» вышла неудачной.
Повесть, во всяком случае то издание, что читал я, на главы не поделена. Но в ней вполне чётко, прослеживается структура, состоящая из отдельных рассказиков, практически — баек. То идут истории из ещё советского прошлого уехавшей семьи, то уже из их американского «сегодня».
В Соединённых Штатах я не бывал, какова там жизнь — сказать не могу. Но в СССР в 70-е — 80-е годы живал. И то, что Севела рассказывает о быте советского москвича, мягко говоря не всегда правда. А из-за этого лукавства и передёргивания и к американской части повествования появляется у меня некое недоверие