3 сентября 2023 г. 11:45

3 Ты больше, чем просто чудовище

Книга "Взаперти" спорная. Аннотация захватывает, а сюжет скорее разочаровывает. Абсолютно не то, что я ожидала, но, в целом, неплохо. Первый 20 страниц читать было абсолютно невозможно, я путалась в героях, имена которых начинаются на "Э" (мне пришлось составлять справки на каждого героя по ходу чтения), не понимала смысла и поступков Миротворца. Но потом сюжет начал развиваться, раскрывались все новые и новые детали и стало интересно. Книга затрагивает темы доверия, одиночества, ненависти и, в какой-то мере, затрагивается тема семьи. Приятно видеть, как меняются в лучшую сторону герои, как "отпускают" свое прошлое.

Немного сложно было воспринимать информацию от лица Миротворца, однако в середине книги я поняла, почему повествование идет именно от него. Понимание пришло в момент, когда произошел один сюжетный поворот, которого я абсолютно не ожидала. Спорный поворт, который, скорее, просто растянул сюжет и дал некие толчки для развития персонажей. Не могу назвать его ни плохим, ни хорошим. Да, он привел к хорошему к концу, раскрыл персонажей с других сторон, показал истинное лицо "злодея", но! он не обоснован, нам не рассказали, как именно это произошло. Как одному из героев удалось провернуть это. Возникает множество вопросов, на которые нам почти не дают ответов. Также меня поразило, как легко персонажи отпустили всю ситуацию и как это привело к ХЭ. Психология - странная штука. Возможно, я что-то не понимаю, однако конец для меня странный, хотя вполне логичный. Мне кажется, что чувства персонажей искажены автором, я бы назвала это такой безобидной историей, чем реально возможной.