3 сентября 2023 г. 09:33

4 Книга, как иллюстрация того, что НЕ нужно делать, если хочешь остаться в живых.

Книга, как и фильм, оставила двойственное ощущение. Литературно - безупречно. Кракауэр очень хороший автор-документалист. Я был под огромным впечатлением после его книги "В разреженном воздухе". И пусть я там был в корне не согласен с некоторыми из его выводов и трактовкой поведения ряда людей, начиная с Букреева, но литературные достоинства бесспорны. И конечно же, когда мне попалась эта книга, я ее прочел. А затем и посмотрел фильм.
Книга очень полезная. Мне кажется, что любой разумный и не инфантильный человек, прочитав ее, постарается учесть ошибки героя и не поступать так, потому что все решения, которые принимал герой, какими бы прекраснодушными они не были, в результате вели к закономерному финалу. Который и наступил.
Несмотря на возраст в 24 года, Алекс остался ребенком и решения принимал детские. Начиная с отношений с отцом, когда он просто сбежал, чтобы не идти на конфронтацию. Да и в целом, внимательно читая, начинаешь понимать, что он по-детски непоследователен, почти все решения, могущие повлиять на дальнейшее, принимаются спонтанно и непрогнозированно.
Один из его знакомых говорит

Переизбытком здравого смысла он тоже не страдал. Многие из его знакомых охотно рассказывали, что он за деревьями не видел леса. «Про Алекса не скажешь, что он совсем уж витал в облаках, — говорит Вестерберг. — Не поймите меня неправильно. Но в его мышлении были пробелы. Помнится, однажды я вошел в кухню и учуял отвратительнейшую вонь. В смысле, пахло там не слишком приятно. Я открыл микроволновку, и все дно у нее было залито протухшим жиром. Алекс жарил в ней курятину, и ему даже в голову не приходило, что жир надо счищать. И дело не в лени — Алекс всегда держал свои вещи в чистоте и порядке — просто он не замечал этот жир».

Хотя очень многие встреченные им люди отмечали, что парень "Очень умный". Но ум был как у одаренного ребенка, отвлеченный.
Дикая природа равнодушна. Она не учитывает прекрасных душевных порывов. И если человек принимает решение пожить отшельником, никак не подготовившись (а то, как отправился в свое последнее путешествие Алекс, подготовкой назвать нельзя), то он уже наполовину принял решение покончить с собой. Да еще таким мучительным способом. Ну а дальше принимаешь еще пару неверных решений и все...
Когда я книгу закончил, понял, что мне парнишку не жаль. Жаль его семью.
Повторюсь, книга полезная. Да еще и увлекательно написанная. Правда, автобиографические пассажи автора бесят, они довольно нарциссические. Но их можно и пробежать наискосок.