3 сентября 2023 г. 03:38

5 Сто первый мир

Саша Попова студентка медицинской академии живёт в мире в котором появляется все больше Новых людей. Они прочли Истину, теперь эти люди знают всё, но взамен у них исчезли все эмоции и чувства.
Оказавшись в одном из параллельных миров, Сто первом мире, Саша попадает в самый настоящий концлагерь. Здесь находятся те, кто испытывает эмоции и чувства. Над ними ставят опыты, их убивают и содержат в нечеловеческих условиях.

Очень напряжённая книга, с отсылками к концлагерям, здесь есть даже свой доктор Менгеле.
Сама идея разных миров и путешествий между ними конечно интересна. Борьба с системой, в которой уничтожается и преследуется инакомыслие и отклонение от стандарта.

Показателен путь становления героя, когда из девушки "середничка" Саша становится бойцом. Конечно здесь есть дружба, любовь и самопожертвование, ведь выжить в концлагере без этого невозможно.

Мне понравилось, хорошо отвлекает от реальности, погружает в другие миры с тревожной атмосферой и интересными персонажами (например здесь есть котенок, в котором живут две личности из параллельного мира).
Прочитано в совместных чтениях с @chulpan_library