kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

3 сентября 2023 г. 00:01

Судя по всему, Лукьяненко я смогу назвать автором 2023 года – уже 8 его книг в этом году. И – так как я пишу этот текст уже после прочтения всего цикла «Измененные» ‑ напишу отзыв сразу весь цикл из четырех книг.

Итак, перед нами очередная история от Мастера, являющаяся вариацией-продолжением всех свойственных его творчеству тем и проблем.

На этот раз Земля переживает что-то вроде очередного конца света. Лукьяненко не стал мелочиться и совместил все возможные варианты: угрозу ядерной войны, вторжение пришельцев, катаклизмы, мировую «закулису» и т.п. Ктулху, кстати, упоминается в четвертой части как существо, останки которого до сих пор покоятся в Марианской впадине.

Не очень хочется вдаваться в подробности сюжета, но скажу, что у Лукьяненко в очередной раз получилось построить довольно убедительную картину эволюции живых существ от условного примата до сверхчеловека и далее – до сверхсущества, способного оперировать пространством, галактиками и прочим. Главный герой, конечно же, оказывается в центре событий и одной ключевой фигур вселенской истории.

Чем данный цикл отличается от «Дозоров», «Спектра» и прочих, так это понятием «смысл». И вот главный герой и порождает главный – и исконно русский – смысл: быть Защитником. И именно в этом главная актуальность данного цикла.