2 сентября 2023 г. 23:36

4 Ветер в голове, ветер в душе, ветер повсюду...

".. Но мало-помалу тот ветер обрел голос и стал с ней разговаривать. Он говорил ей, что все возвращается, что если отпустишь на свободу тех, кого любишь, они сами к тебе вернутся, как только отлив сменится приливом. И та женщина наконец поняла, что все это время сражалась с самой собой. И на самом деле не было ни таинственной незнакомки, ни сильной неведомой противницы. Это ветер говорил ее голосом, гневаясь, бранясь, оскорбляя. И теперь, когда ветер улегся и душа ее вновь обрела покой, она поняла, что свободна – свободна уйти или остаться, как того захочется ей самой, свободна пользоваться собственным даром по своему усмотрению, свободна любить, не боясь потерять.. "

Это заключительная часть цикла книг про необыкновенную семью, а именно женщину с двумя дочерьми, пытающихся выстроить свою жизнь в небольшом городке. Все истории я прочитала сразу и решила написать рецензии только после того, как закончила читать все книги. Данная серия мне понравилась тем, что описывает жизнь людей, их мысли, переживания, страхи и надежды. Манера автора писать от лица героев с разных ракурсов даёт читателю больше информации о ситуации - о событиях, происходящих в данный момент и позволяет неотрывно следить за их жизнью.

Каждая книга это новая глава в жизни главной героини Вианн Роше, а также и остальных персонажей. Время идет, родители стареют, дети взрослеют. И как бы ни была сильна любовь и привязанность, как бы мы не желали быть с ними рядом, они все равно вырастают и покидают свой отчий дом. Мать всегда переживает за своего ребенка, за свою "кровиночку", боится отпустить его в большой мир. Автор напоминает нам об этом фразой о том, что  "дети даны нам лишь на время, взаймы". И когда придет время придется отпустить их и принять это, потому что таков жизненный цикл человека, цель и смысл его существования.

Параллельно идет повествование о месье кюре - Франсис Рейно, что тяготится прошлым. Его настоящее омрачено страшным кошмаром и тяжкое бремя вины высасывая из него всю радость, отравляет душу и не дает нормально жить и работать.

И Вианн и Франсис казалось бы совершенно разные, с различными проблемами и тяготами, но их объединяет то, что оба испытывают страх одиночества и страх быть отвергнутыми обществом или семьёй. И поэтому следить за развитием событий в их жизни так интересно, наблюдать, как они справляются с навалившимися на них обстоятельствами, как борются с противоречиями и получают в конце заслуженную свободу в мыслях, в душе и счастливую жизнь в настоящем и в будущем.