Sh_mary

2 сентября 2023 г. 21:53

4 О том, как важно уметь говорить друг с другом

Моя ошибка была в том, что прочитав в отзывах, что эта книга похожа на "Ребекку", я ожидала какого-то непредсказуемого поворота сюжета. Моя фантазия вырисовывала различные варианты событий, и я то и дело думала что "вот уже, сейчас рванет пушка", то в одном моменте, то в другом. А пушка все не взрывалась, и события текли плавно и размеренно.
Конечно, ни с одним сюжетным ходом я не угадала, просто потому что такую очевидность не предусматривала.

Тем не менее, книга считалась легко и интересом. Описания экзотического Цейлона красочные, как и быт местного населения.

Общее с "Ребеккой" только в паре вводных данных - молодая вторая жена, муж со своим далёким поместьем, большая разница в возрасте между супругами и таинственная (только для главной героини) смерть первой жены. Трагедия тут другая - и жена, и муж сами себя загнали в ловушку. Сколько горя можно было бы избежать, если ли один другому сразу бы рассказали обо всем. Но и рассказать было нельзя. Общественное мнение и установки морали, принятые тогда в этом обществе были превыше всего.

Мне в некоторых моментах не хватило надрыва. История, без сомнения, печальна. Но не во всех моментах достаточный накал эмоций. Особенно в диалогах. Вот герои ругаются /спорят/плачут/высказывают взаимные упрёки, а в следующей фразе они уже снова дружат.

Книга не грузит мозг, но в тоже время оставляет след лёгкой грусти.

Прочитано в рамках игры Сто к одному