lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

2 сентября 2023 г. 18:11

Пронзительная и очень грустная история о том, как лишенный детства ребенок застревает в травме и посвящает свою жизнь попытке избавиться от этой фантомной боли. Однажды в день матери семья Клив-Дюфрейн обнаруживает своего старшего сына Робина девяти лет от роду повешенным на ветке дерева во дворе. Кто это сделал - большая загадка. Сам мальчик повеситься не мог, потому что толстенный кабель он бы физически не смог закрепить на ветке. Это событие разрушает семью, пусть формально они и остаются все вместе. Отец уезжает на работу в другой город и дома почти не показывается, мать уходит в себя, средняя дочь Эллисон спит по 16 часов в сутки, а младшая Гарриет решает найти и покарать предполагаемого убийцу. Это становится для нее навязчивой идеей, и виновным она назначает одноклассника Робина Дэнни Рэтлиффа, парня из неблагополучной семьи, которая изготавливает и продает наркотики под прикрытием производства чучел животных - запах примерно одинаковый, не подкопаешься, но городок маленький и все всё знают.

Хозяйство держится на чернокожей служанке Иде, но постепенно приходит в упадок. Робин погиб в 1964 году, сейчас на дворе начало семидесятых, законы о сегрегации были отменены не так давно, и расизм все еще является системной проблемой - например, пользоваться хозяйской посудой и ходить в хозяйский туалет слугам не дозволено. Показательно, что Ида, как служанка достопочтенной семьи, именует наркоторговцев Рэтлиффов исключительно белой швалью. Когда миссис Дюфрейн решает уволить Иду, потому что больше не может позволить себе платить за ее услуги, начинает разрушаться и дом. Сад зарастает, по углам лежит пыль, тетушки стареют и начинают уходить из жизни. Чем занимается Гарриет со своим приятелем Хили - никто особо не интересуется. А ребята между тем проворачивают настоящие спецоперации и играют в детективов зачастую с риском для жизни.

Семья Рэтлифф тоже со своими особенностями, им невольно сочувствуешь, потому что социальные лифты для бедных людей закрыты, вот они и вынуждены добывать себе пропитание и средства на жизнь таким вот способом. Они держатся друг за друга, очень любят свою бабушку, но порой проявляют бессмысленную жестокость - во многом от безделья. Старший брат Юджин - евангельский проповедник (ох как Тартт над ними поглумилась в его образе!), средний с младшим на подхвате варят мет. То, какая судьба их постигла, лишь еще раз подчеркивает безысходность, в которой они жили. И вина Гарриет лишь в том, что она, будучи на момент смерти брата полугодовалым ребенком, не зная о нем ничего, кроме как из рассказов идеализировавших мальчика тетушек, безо всяких доказательств назначила Дэнни виновным в его гибели на основании лишь слов одной из теть, что накануне мальчики поругались. Тогда как, если подумать, Дэнни был таким же девятилетним мальчиком и не смог бы справиться с тяжелым кабелем, а значит, это был кто-то взрослый.

Роман очень атмосферный, читаешь и прям погружаешься в это жаркое южное болото, где дни сливаются в один, а старики, сидя в разваливающихся домах, рассуждают о былом величии, тогда как молодежь дуреет от отсутствия перспектив. Читался легко, благодаря великолепному переводу Анастасии Завозовой, но из трех прочитанных романов Тартт понравился мне меньше всех. И да, кто убил Робина, мы так и не узнаем. Зато узнаем, кто такой маленький друг из названия.

из трех прочитанных романов Тартт понравился мне меньше всех

такая же ситуация, хорошая книга, но...

пожалуйста, если расписываете сюжет в рецензиях, обозначайте что есть спойлеры

боитесь спойлеров - не читайте отзывы