2 сентября 2023 г. 17:26

4 Спойлер Кажется, мне нравится фантастика

Ох, это произведение мне понравилось даже ещё больше чем человек невидимка. Очень жуткое и пугающее.

Больше всего меня впечатлил этот переход от безмятежности к панике и убийствам. По сюжету на землю упал по слухам метеорит. Главный герой первый, кто его заметил, прибежал туда, куда он упал. На земле лежала большая круглая капсула от которой исходил жар. Он хотел открыть люк, потому что было слышно, что внутри кто-то есть. Но поскольку капсула была очень сильно нагрета, он не стал рисковать и побежал за помощью. И вот спустя какое-то время к кораблю сбежалось много народу, вести разнеслись быстро. И в какой-то момент марсианин начал движение на своем корабле. Сначала люди принялись махать белым флагом, давая понять, что не хотят войны. Поскольку язык отличается скорее всего от инопланетного, хотели дать своеобразный знак мира. Но это не помогло. Марсианин начал атаковать все живое лучом, который сжигал все за секунду. Смотреть на иллюстрации было жутко. Только представьте кругом обгоревшие кости, вместо людей, которые были живы 2 секунды назад. Жуть.

Это меня очень впечатлило. Я как будто даже не фантастику читала, а какие-то ужасы.

Ещё эта книга напомнила мне о Шерлоке Холмсе. Поскольку действия проходили в Лондоне и даже упоминалась Бейкер Стрит. Эх, ностальгия.

Очень порадовала концовка книги, я рада, что все закончилось на более менее положительной ноте. Если не обращать внимания на то, сколько погибло людей, конечно. Но книга понравилась своей атмосферой. Наверное фильм мне не понравился, поскольку действия проходили в наши дни. Поэтому нет такой глобальной разницы в технологиях. Ну вы представьтесь себе людей, которые передвигаются на лошадях и огромные, размером с дома, машины на электричестве. Которые лучами сжигаю все включая деревья и здания. Это все равно, что схватка таксы и медведя. Как бы без вариантов вообще.

телеграм канал