yashinasv

2 сентября 2023 г. 01:54

3.5 "Конец лета" Андрес Де Ла Мотт.

«некоторые преступления столь ужасны, что преступник не признается, даже если его уличат.»

☑ Первая книга из серии "Квартет времен года". По смыслу, судя из названия серии, можно судить, что книг должно быть четыре. У нас переведены две. Третья вышла ещё в 2018 году, но у нас так и не издана. О четвёртой вообще не слышно ничего.

«человек должен уметь отпустить свое прошлое. Иначе он так в нем и застрянет.»

Эта книга больше по жанру семейная драма с элементами триллера. Такой классический криминальный скандинавский детектив. Больше уделяется внимания внутренней драме героев. Загадочное исчезновение. Событие, которое произошло, потрясло всех. Что случилось на самом деле, долгие годы оставалось загадкой. Оно оставило глубокий след в душах родных, близких, друзей и всех жителей деревеньки. А стоило это всего? Вот главный вопрос.

«Дети всего лишь повторяют то, что говорят за обедом родители...»

Книга написана в двух временных плоскостях: настоящее время и прошлое, что было 20 лет назад, в
1983 году.
Открываются тайны и запускается цепной механизм.
Сюжет реально шаблонный, но в нем есть несколько интересных поворотов и интрига. До самого конца не было понятно, чем всё закончится. Странные чувства возникают в конце от книги.

«Поразительно, как люди откровенны с тем, кто готов их слушать.»

В 1983 году в тихом Шведском посёлке исчезает маленький мальчик Билли Нильсон. Он ловил кролика и пропал возле кукурузного поля. Там и нашли только его ботиночек. Возглавил расследование этого странного события Кристер Монсон, шеф местной полиции. Искали всем посёлком, но ничего не смогли найти и никакой информации. Мальчик провалился как сквозь землю.
Через 20 лет. Эта история вновь всплывает. Маттиас, старший брат того самого пропавшего Билли, скоро возглавит тот же полицейский участок. Сестра сменила имя. Теперь она Вероника Линд, переехала в город и работает в группе поддержки для тех, кто потерял близких. Вроде все налаживается. Но травма у каждого своя. Однажды в группу приходит парень. Он представляется как Исака Шёлин. Вероника помнит, что так звали друга Билли. Парень рассказывает о своём пропавшей друге и не узнает сестру. В его рассказе возникают странные детали и некоторые зацепки. Вероника цепляется за них и начинает собственное расследование. К чему оно приведёт? И что же на самом деле произошло с Билли? Вы узнаете, прочитав эту историю.

«Человек видит то, что хочет видеть.»

Книгу интересно читать только из-за этой самой тайны пропажи мальчика. Жив он или мёртв. Вот вопрос. Но разрешается как-то все просто и даже шок немного от всего того, что происходило. Как говорится, "благими намерениями вымощена дорога в ад." Ведь одних желаний и намерений для спасения недостаточно. А сколько погубленных жизней.

«Скорбь поглощает человека полностью; потом острая душевная боль переходит во что-то, что вынести легче. Человеческая психика всегда пытается найти светлые моменты даже в самой глубокой тьме. Ищет соломинку надежды, изо всех сил цепляется за нее.»

Читается местами не легко. Сюжет интересный. Но есть скучные моменты. Герои все странные. К ним нет симпатии. Возможно так было задумано автором. Что бы показать всю трагичность этой истории. Но все равно вот чего-то не хватает в книге и многое притянуто.
Книга на один раз. На несколько вечеров.
Если вам нравятся отгадывать тайны прошлого. Вы любите семейные тайны и психологические детективы. То книга для вас.
Много разных отзывов. Моя оценка - 3,5/5. Тут только пробовать, ваше или нет. Я попробую дать ещё шанс.
Вторая книга серии - "Осеннее
преступление"