Io77

1 сентября 2023 г. 23:51

3.5 "...как убеждать людей: отключать эмоции, не давить, внимательно слушать и неизменно демонстрировать уважение."

Автор - американец до мозга костей. И это чувствуется по каждой запятой текста.

Ученый, или кто считает себя ученым, ездящий по форумам плоскоземельщиков (и не только) и изучающий это явление. Много воды. Океаны пережёванной информации вливается в мозг. Присутствует и статистика. И выжимки из исследований, чужие выводы. Многие цитаты или мысли показались интересными, от некоторых морщила нос и плевалась (или от подачи, или от перевода, возможно, что от всего вместе взятого).

Книга не призвана переубедить (это и невозможно по заветам социопсихологии согласно книге), но зато почешет пузико тем, кто точно за добро и науку. В целом так-сяк чтение. Наиболее интересные цитаты взяла на карандаш и опубликую тут:

...три области предполагаемого либерального отрицания: безопасность атомной энергетики, вакцинация и ГМО, – и две традиционно консервативные: изменения климата и эволюция.
***
...устранять из диалога эмоции, 2) обсуждать, но не нападать (ни ad hominem, ни ad Hitlerum), 3) слушать внимательно и стараться не искажать позицию собеседника, 4) выражать уважение, 5) признавать, что ты понимаешь, почему собеседник может придерживаться этих взглядов, и 6) постараться показать, что перемена фактов не обязательно влечет смену мировоззрения...
***
Психологи давно говорят о социальном аспекте веры, и FEIC-2018 выглядела как лабораторная модель родоплеменной ментальности.
***
Убеждение – это вера, облачившаяся в мантию решимости, это порыв к действию, потому что убеждение отражает нашу самоидентификацию, оно указывает на то, какого типа личностью мы хотим быть и к каким группам и родам хотим принадлежать. Потому-то критика убеждений и кажется покушением на личность, ведь это так и есть. Но по той же самой причине мы порой закрываем глаза на факты, не отвечающие нашим убеждениям: признать их означало бы поменять воображаемый образ себя.
***
Если мы хотим переубедить антинаучников, пора перестать относиться к ним так, будто это наши неверно информированные коллеги, которые умеют работать с фактами, только не располагают данными. Никакой объем данных не сможет убедить наукоотрицателя, покуда мы не учитываем, какую роль его взгляды играют в укреплении его общественной идентичности.
***
Сбережение собственной идентичности и подавление любого когнитивного диссонанса, который ей угрожает, – два важнейших принципа социопсихологии.
***
Диаграммы действуют эффективнее текста. Строго говоря, сами по себе они оказались столь эффективными, что добавление текста никак не усиливало их действия. К сожалению, группа Найана и Рейфлера не попыталась изучить вопрос, почему диаграммы столь красноречивы. Не исключено, что поданная так информация кажется более объективной. Пожалуй, она оставляет меньше простора для той риторики и конфликтного языка, которые посягают на самолюбие оппонента.
***
Есть работа канадских ученых, подсчитавших, что убежденные антиваксеры составляют от 1 до 3 % населения, а вот «колеблющихся» – до 30 %. Очевидно, что обратить легче последних.
Определенно, эта пропорция сохраняется и среди климатических диссидентов.