1 сентября 2023 г. 23:42

Хорошее такое добротно проработанное фэнтези с драконами. Правда драконов тут не особо много, они скорее идут фоном истории, по сути тут на них просто летают. Основной же фон истории - это политика и революция. Вот этого тут реально много. Весь смысл истории именно к этому и сводится. Главные герои подростки Ли и Энни. Оба сироты, выросшие в приюте и очень близкие друг другу. Ли - потомок Драконорожденных, правителей этой страны, почти всю его семью жестоко перебили более 10 лет назад во время военного переворота. Ли попал в приют и никто не знает о его знатном происхождении.
Энни - простолюдинка, чью семью много лет назад уничтожили Драконорожденные и в частности отец Ли. И вот Ли и Энни оба стали наездниками драконов и борются за звание Первого наездника. У них очень сложные отношения. С одной стороны Энни в курсе кто такой Ли, с другой он много лет был ей самым близким человеком в приюте, который защищал ее и оберегал. И это постоянное противоречие не дает им спокойно жить.
Сюжет в основном крутится на внутренних переживаниях героев, на их сомнениях, надеждах и чаяниях и все это еще и очень сильно связано с политикой и положением в стране. А тут еще неожиданно выясняется, что выжившие потомки предыдущих правителей (семья Ли) обосновавшиеся в соседнем государстве Новый Питос, тоже собрали драконье войско и собираются вернуть себе власть. Естественно налицо внутренняя борьба Ли - то ли остаться верным идеалам республики, политический режим которой кстати начинает показывать свое несовершенство, то ли переметнуться к врагу и вступать с остатками своей семьи в борьбу за возращение власти.
Ли к финалу первой части сделает свой выбор, который будет довольно сложным, Энни тоже примет свое решение, доверять или не доверять другу детства,ну а что из этого выйдет станет видно уже в других книгах цикла.
В целом история добротная, она конечно не блещет какой то особой оригинальностью, но политическое устройство и борьба за власть прописаны просто на "отлично". Сюжет мне показался несколько затянутым, по сути первая книга цикла это именно завязка истории и все основные события будут происходит в продолжении. Герои в принципе довольно симпатичные, но лично я ими не сказать чтобы сильно прониклась, не запали они мне в душу, хотя наблюдать за ними интересно. Оценила на твердую 4, если бы чуть больше меня зацепили герои поставила бы оценку повыше. Но посмотрим, может быть в других частях истории это и произойдет.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 9. Охота на нечисть), Четыре сезона (Дьявол и темная вода), Пятилетку - в три тома! (Тур 16), ФФантGame (Прибытие Черного В.) и Собери их всех!, а также в клубе Книжный винегрет (моб "Готовим рататуй!").