MarinaZay

1 сентября 2023 г. 20:22

Второй том достойно продолжает первый, хотя открыв его я удивилась. Я открыла книгу, закрыла её и снова открыла, а всё потому что очень неожиданно увидеть в начале книги главу № 73... Прочитав книгу я поняла что деление здесь условное на тома, а потому наверное забавно будет увидеть в какой-то книге на первых страницах глава № 1200)))). Ну что сказать, этот том конечно охватывает гораздо меньше времени и мест, но размах остаётся не менее впечатляющим. И снова Хаджар развивается семимильными шагами, страдает, участвует в битвах и снова страдает. Стечением обстоятельств наш герой становится генералом, а ещё одерживает победу над сектой Чёрные врата. Ценой невероятных усилий как моральных, так и физических, но всё же побеждает. Этот цикл, лично для меня, эдакое постыдное удовольствие. В любой другой книге я бы уже высказалась и про МартиСьюшного героя, а он тут махровая сьюха и без вариантов. За него даже переживать не нужно. Он победит любого, ставшего на его дороге, даже если гораздо ниже уровнем развития. Он придумает как выйти из любой, безвыходной ситуации. А если не придумает, то будет импровизировать и всё закончится в пользу Хаджара. А ещё здесь какие-то невообразимые величины, у автора явно гигантомания)))). Если войско, то несколько миллионное, если потери, то сотнями тысяч. Ну просто представьте место, где можно разместить 1,5 миллиона человек войска. А ведь это войско ещё накормить нужно!!!!! Нт автор считает что набитые закрома горной деревни, вполне способны прокормить это войско целую зиму.... ага... вот даже не смешно(((((. И так я могу написать ещё много, но... Есть одно огромное но... При всех недостатках которые я вижу, меня невероятно увлекает эта история. Авто умеет держать внимание читателя, да бесконечными битвами и реками крови, но у него это прекрасно получается. Я бы с удовольствием посмотрела мультсериал по этому циклу, не анимэ, а именно мультик в стиле Мулан.

Ну в принципе говоря о размахах, автор же указывает, что и сам мир намного больше нашего, то есть в деревне там несколько широких улиц и в принципе все у них там больших размеров и с размахом, так что не удивительно, что деревня может разместить такую армию и прокормить ее.

Вы серьёзно сейчас????? Несколько широких улиц???? Я не уверена что какая-то область сможет прокормить несколько миллионную( даже не несколько сот милионную) армию... Я прекрасно отношусь к автору и его творчеству, но это нереалистично.

А почему это должно быть реалистично? Лор подразумевает, что мир будет нереалистичным, взять ту же магию крови и мифических существ, которых в реальном мире быть не может

Возможно потому что даже в магическом мире логику никто не отменял???