1 сентября 2023 г. 08:38

2.5 на раз почитать вполне приемлемо

Очень люблю классику. Нравятся очень много писателей разных жанров, но предпочтение я всегда отдавала приключенческим романам и детективам. Тут я решила пойти по дороге мистики и чего-то такого этакого. Сразу к итогу: сейчас готические романы пишут заметно интереснее, чем раньше. Может я не так много и читала, но достаточно, чтобы сделать такой вывод. Наверное, раньше это было не так актуально и модно.

Итак, о романе. Очень понравилась атмосфера. Жуткий дом с жуткой историей, странные события там происходящие и не совсем обычные герои повествования. Всё отлично. Завораживает. Напрягает (в хорошем смысле). Симпатии к героям у меня не появилось. Я просто ждала. Ждала кульминации. И она меня порадовала. Потом ждала развязки и вот она меня как раз разочаровала. Меня как будто бы обманули. Все неплохо закрутили, я уже ждала, что разгадаю тайну изменившегося поведения главной героини, но это так и осталось загадкой. Очень жаль.

Также из минусов очень медленное течение повествования, скучные диалоги часто необременённые смысловой нагрузкой, неживые какие-то действующие лица. Книга считается готической классикой, ужастиком, но тем, кто собирается её читать и рассчитывает именно на ужасы, то вас ждет разочарование. Честно скажу, было атмосферно, немножко напрягало, но страшно точно не было.

На раз почитать, не более.