EvA13K

мысли книгоголика

1 сентября 2023 г. 06:46

Ещё одна, ранее не охваченная повесть моего любимого автора. Это снова ромфант, на этот раз не в фэнтези, а в фантастической декорации. На планете война с пришельцами (но обе стороны люди, просто одни давно планету колонизировали, а другие только появились), правда её причины не указаны, или упомянуты совсем мельком. На стороне пришельцев находится и главная героиня - мастер-инструктор и психолог псов Мэг, Маргарет Рейнан. Дело в том, что она с планеты, на которой после колонизации собаки скрестились с местным подобием волков и обрели разум. А потом создали подобие эмпато-симбиотической связи с людьми. И как они у себя живут неизвестно, но такие пары человек-пес оказались хорошими военными. Кстати, у Колесовой есть ещё рассказ "Пёс", может он по тому же миру? Надо добираться. И вот Мэг в группе военных со своей планеты участвует в войне и захватывает в плен местного офицера. Дальнейшее в повести посвящено их отношениям. Там ещё местные политические движения будут, но они вторичны.
Пожалуй, эта повесть мне даже больше "Пифии" понравилась, но оценила её ниже. Потому что НЕ ХВАТИЛО! Это ж просто бессердечно со стороны автора описать историю так кратко. Тут и мира мало, а он интересен, и про отношения пары недостаточно, да и любой воде была бы рада, романы Колесовой мне очень нравятся. А единственное, что не понравилось, это хоть и смазанный, и самым краешком, но показанный любовный треугольник - терпеть их не могу, а в ромфанте они часты.
Но, зато, у меня появилась версия, что вся повесть - это переделка фанфика по "Осколкам чести" (и, возможно, их продолжению) Буджолд, очень уж завязка похожа:

спойлер
двое воюют на противоположных сторонах, она взяла в плен его, потом он взял в плен её, любовь-брак. Она из демократического общества, он из аристократического, еще и в очереди на трон.

Конечно, Наталья изменила достаточно, чтобы текст не смотрелся вторичным, но схожесть я заметила.

Приключения трапеции в Клубе любителей ёжиков