luka83

1 сентября 2023 г. 00:56

Не понравилось. В романе четыре компоненты, и ко всем есть вопросы.

Сеттинг прописан поверхностно, и весь он какой-то примитивный. Словно бы автор сперва решил, что раз победили "плохие парни", все должно быть бесчеловечно и со всех сторон ужасно, и только потом стал придумывать, что же именно и почему будет ужасного. Но ничего особо плохого придумать не смог, так что даже на антиутопию результат не тянет, уж больно сладко все живут. В результате нас потчуют страшилками про вырезание Африки и осушение средиземного моря, но это все не имеет никакого отношения к происходящим событиям и людям, а потому не производит впечатления. Про внутреннюю логику я вообще молчу, понимание социальных процессов тут на уровне младшей школы.

С сюжетом чуть получше. Идут четыре независимые линии важных и не очень событий. "Зачем целых четыре?" - спросит меня проницательный читатель. Затем что ни одна из них по отдельности на роман не тянет, но если напихать воедино четыре рассказа, то, глядишь, листаж, и наберется. *Звук кассового аппарата*

С психологией персонажей что-то странное. У меня было впечатление, что у всех героев проблемы с головой. Ничего против такого не имею, но сразу у всех? Роман вроде не про будни психбольницы. А между тем все, включая профессиональных сотрудников спецслужб, ведут себя странно. Сюжету это на пользу не идет.

И, наконец, философская часть. Да, здесь была честная попытка чего-то навертеть. Но никакого стержня у этой попытки не было, в результате распутывать клубок авторских бредней - занятие малоприятное и непонятно кому интересное.

Итоговый твист чем-то забавен, но описан такими обиняками, что я не уверен, какая часть читателей сообразит, что автор вообще имел в виду.

Итого, скажем прямо, не лучшая работа Дика.