ntkotinka

31 августа 2023 г. 20:43

5 Традиции бывают смертельными

Это моё первое знакомство с автором. И оно прошло отлично. Впечатления самые наилучшие. Книга очень интересная и увлекательная. Интриги, расследования, домыслы, ошибки, удачные стечения обстоятельств, курортный роман, рожденная сердечность, помощь, захватывающая развязка, адекватные герои, обаятельный недруг и многое другое, что встречается в романе. Я пыталась угадать эту традицию Арбель, понимала, что должна быть необычной, но ни на йоту не подобралась к истине. От слова совсем
Книга читается супер легко. У автора очень лёгкий слог, в меня проникло без каких-либо задержек и я полностью погрузилась в историю. Представляла как это, как завороженная, за один-два присеста надпись книгу. Мне не дано. Это, наверно, мечта любого автора? (конечно без тёмно-убийственных последствий).
Интересный мир, необычная магия. Повелители духов и Иссушающие. Управление духами и выпивание силы. Симбионты материального и нематериального мира, которых можно программировать на определённые действия. Передозировка силы и потеря дара. Всё это для меня стало необычно, и тем самым восхитило. Люблю, когда у автора свои собственные самобытные миры и свои особенности магии.
"Дар повелителя будет защищать своего владельца.
  Дар иссушающего накинется на тех, кто насылает духов."
Понравились и герои. Понятны были их мотивы и их действия. Понравилось, что во главу угла не ставилась незыблемая мораль, а только должное воспитание.
"Οтчего бы не сделать маленький шажок в сторону от общепринятых норм морали во имя маленького, очень маленького кусочка счастья?"
Она - Лита - аристократка, талантливая писательница в 3м поколении. Живя в придуманных историях, даже не задумывалась, что знает намного больше её жизненного и личного опыта. Отмахивалась от всех нестыковок и странностей, пока не поняла, что может умереть.
Лита мне понравилась. И если я сначала не допонимала её отстранённое внимание к окружающим странностям и её нежелание в этом разбираться, то потом поняла, что это не в её характере. Это в характере как раз героя. Воздушная, лёгкая, сильно сомневающихся в себе, замкнутая и такая одинокая. Никому нет до неё дела. Ей действительно повезло встретить героя, которого так просто не испугать.
Он - Валмир - Иссушающий, герой, потерявший дар. По сути магический инвалид, списанный на обычную работу инквизитора. Он смирился с этим, но ещё не мог принять до конца отсутствие дара, не мог привыкнуть к пустоте в груди.
Пока не столкнулся с ней. Из мимолётной искорки интереса прорастает в душе и заполняет пустоту любовь.
"Ты сделала меня снова живым, - также шепотом ответил Валмир, - даже не знаю, как отплатить тебе.
Хороший герой, честный, ответственный, переживающий, что не может остановить голодного духа. Даже его поступок с проверкой Литы меня не оттолкнул. Я его очень даже поняла.
Интересно получилось, что то, что других мужчин оттолкнуло от героини, то Валмира привлекло.
"Удивительно, - сказал Валмир, – в вас есть что-то такое, отчего я испытываю странное желание…
  - И какое же? – проворковала Лита.
  - Бежать от вас подальше... "
Мне понравился. Особенный герой для особенной героини.
Ну и конечно, обаяшка недруг Ториан, Тёмный Повелитель, что помог, не бросил, выполнив условия сделки. Интересно описаны его метоморфозы с внешностью и потенциалом дара. Мне, как истинной хорошей "девочке", очень понравился плохой " мальчик". Повезло его жëнушке, главно, чтоб кормила вкусно
Главной линией сюжета всё же является расследование героя и загадочная традиция героини, их чувства идут второй линией, но они так тонко вплетены в историю, что кажется главными и неотделимыми от сюжета.
Полное погружение. Вот что могу сказать об этой истории. Интересно, самобытно и увлекательно.
Спасибо автору за отличную историю!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!