ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 августа 2023 г. 19:27

4 База познания окружающего мира

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Изначально по названию (да, без аннотации) я уж было думала, что будет что-то про романтические взаимоотношения двуногих. Но слава советчице, здесь была лишь родная биология с бытовыми историями.

В техническом плане книга переведена адекватным русским языком. Стиль повествования более или менее последовательный, внутри больших глав встречаются подразделы. При обращении к другим источникам — вы обнаружите ссылки и сноски, как и в случае необходимости пояснения каких-то различий или уточнений. В общем, у меня нет претензий по части техники. Жаль только, что нет аудио-версии.

Занятное получилось чтиво, хотя я так и не поняла, какую же цель преследовала писательница в своём труде. У меня сложилось впечатление, что изначально задумывался рассказ о базовых чувствах, присущих человеку: обоняние, осязание, вкус, слух и зрение с упоминанием такой вещи как синестезия. И с целью популяризации (разбавления) каких-то базовых разъяснений были добавлены личные примеры и воспоминания, а также истории из жизни тех, кто лишён тех или иных способов мировосприятия. Читается такой труд интересно и легко. С другой стороны некоторые вещи описываются достаточно несерьёзно, да и без отступлений от темы не обходилось. Поэтому для серьёзного изучения темы такая книга не подойдёт. Однако в качестве развлечения с целью расширения кругозора и поиска любопытных историй — вполне достойно.

Общее впечатление от книги скорее приятное. Поэтому, если вас интересует тема мировосприятия — возможно, этот рассказ об органах чувств сможет вас развлечь.

СиВ: Почтомоб-23, книга №48 (бонус TatianAlica [2/3])