31 августа 2023 г. 18:27

3.5 Где-то такое уже было...

Как бы я не старалась выкинуть навязчивую мысль из головы, но нет, увы и ах, она меня не оставила. Всю книгу так и светилась бегущая строка, что ГДЕ-ТО Я УЖЕ ТАКОЕ ВИДЕЛА. Хм... Перечислять можно бесконечно. Естественно это Пила, Игра в кальмара, Куб, Королевская битва, Голодные игры, даже Бегущий в лабиринте можно приплюсовать, но самая первая ассоциация это - Клаустрофобы. Не знаю почему, первых вспомнила именно их. Сюжет далеко не уникален, идея игр на выживание никогда не потеряет актуальность, потому что это захватывает. Даже больше интересно, не кто выживет, а какие задания им придумали авторы.

Две девушки-подружки оказывают в незнакомом месте. Куда они попали, почему, как тут оказались и что им делать совершенно непонятно. По ходу дела узнаем, что их основная задача - выжить. Кто друг, а кто враг совершенно непонятно. Хотя какие могут быть друзья при подобных условиях. Так, товарищи по несчастью. Все равно каждый сам за себя.

В жутких условиях вскрывается нутро каждого человека. Сразу становится видна сердцевина каждого яблочка. Скорее всего сущность окажется так себе. Каждое живое существо будет стремиться выжить.

А теперь немного минусов. Тут повторюсь, немного расстроил сюжет, который где-то с десяток раз уже видела.
История мне показалась очень уж затянутой, мы посмотрели будто две серии одного и того же сериала. Я бы поставила точку и на первой серии с подругой.
Открытый финал или цикл? Уже порядком раздражает, что из 8 книг шорт листа, половина с продолжением.
Совсем не поняла тему с травмой ГГ по поводу смерти брата. Затравку кинули и тишина.

Книга вполне себе ничего. Жаль только, что я немного расстроена из-за минусов. И азиатский сеттинг не смогла в полной мере оценить, плохо знакома с мифологией. Думаю, ценители найдутся!

Шорт-лист литературного конкурса YoungAdult-книги "Кислород" 2023.
Книгу читала в рамках игры Звёздный Путь.

Мой канал