31 августа 2023 г. 17:34

«Есть на свете такие люди, которые, совершая дурные поступки, продолжают считать себе во всех отношениях порядочными».

«Чем больше у человека стремлений, тем он несчастнее».

Если читатели ждут приключений про хвостатого, то можете проходить мимо, так как книга больше не про кота, а людей. Кот является в этой истории ушами, глазами и устами самого автора, который наблюдает и высказывает свои мысли об окружающей действительности.

Здесь нет так такого сюжета и вся история заключается в повествовании о жизни учителя, его домочадцах, соседях, гостях, а большое количество диалогов на самые разные темы от глупых до весьма серьезных и актуальных и по сей день заставят читателя то смеяться, то размышлять. Но порой автор чересчур углубляется в странные темы и разговоры персонажей, вынуждая чтеца немного скучать.

Забавные, а иногда и заунывные разговоры прерываются и автор вспоминает про своего кота и чисто кошачьи темы: немного охоты за насекомыми, мышами, общение с соседскими «товарищами», неудачная попытка кражи еды со стола, а главное - кот сообщит читателю всё, что он думает о людях.

Динамика здесь в темпе гимнастики ушу для пожилых, а сюжет направляет читателя на очень вдумчивое созерцание.

В целом мне понравилось, но книга очень специфична и больше подойдет любителям азиатской прозы.