Moonzuk

31 августа 2023 г. 17:21

4 Еще одна встреча с классикой

Возможно, нелепо ставить не высший балл признанному классическому произведению. Но тут, пожалуй, случилось то же, что и с "Синей птицей". Хотя от чтения этой книги я получил несравненно больше удовольствия, да и содержание ее значительно глубже и шире (по крайней мере мне так кажется).

"Путешествие героя" - один из самых распространенных литературных сюжетов. Он позволяет внести в повествование, наряду с событиями и описаниями увиденного, размышления автора на самые разнообразные темы. Этим подобные книги для меня и интересны.

Испания, Албания, Греция, Швейцария, Италия - основные географические пункты поэмы ("в лоб" Турции я не увидел, разве что опосредованно через борьбу за независимость Албании и Греции). Величие и падение государств и цивилизаций, призыв к борьбе за свободу, размышления о личности Наполеона, вечность и гармония природы, Руссо и Вольтер, Кромвель - лишь некоторые пункты ее содержания.
Вот рассказ об Италии, как увидел ее герой и автор. За "обобщенным" пейзажем - несколько печальное размышление о былом величии Римской империи и бессмертии созданной в период ее расцвета культуры:

Республика царей - иль граждан Рима!
Италия, осталась прежней ты,
Искусством и Природою любима,
Земной эдем, обитель красоты,
Где сорняки прекрасны, как цветы,
Где благодатны, как сады, пустыни,
В самом паденье - дивный край мечты,
Где безупречность форм в любой руине
Бессмертной прелестью пленяет мир доныне

картинка Moonzuk

Трудность восприятия книги для меня - в незнании многих фактов, имен, иногда отсылок к мифологии. Примечания в случае поэтического произведения - палка о двух концах: смысл проясняется, а нить поэзии рвется. Поэтому, безусловно понимая мастерство автора (конечно благодаря отличному переводу), иногда приходилось просто проваливаться в ритм и рифмы, в звучание слов, оставляя в стороне смысл.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"