31 августа 2023 г. 15:29

3.5 А вот я в Дании служил...

Книжка производит ужасное первое впечатление, честно говоря - я чуть было её не бросил поначалу. Посвятить первые главы образовательного труда всяким историям в стиле "однажды я сходил с пацанами бухнуть в паб, вот нам было весело тогда, кхм, да, а ещё как-то раз я ехал в купе с каким-то вонючим индусом..." - это странное решение, выше моего понимания. Я вроде как про вирусы почитать хотел, а не про жизнеописание датского мужичка в летах, пусть и заслуженного со всех сторон. Где-то на сотой странице этой радости я сдался и решил, что на этом мои полномочия всё. Но пара-тройка рецензий таки убедили меня дать книжке второй шанс, и в принципе - я не пожалел, потому что за исключением тошнотворно скучных первых глав, книга предоставляет неплохой, внятный и последовательный рассказ о самых известных и злобных вирусах, историях их обнаружения, методах уничтожения и прочих интересных вещах. Книга написана не слишком поверхностно, но и не душит научными терминами, как мне кажется, здесь соблюдён почти идеальный баланс, когда ты и способен понимать, о чём тебе рассказывает автор, но при этом не чувствуешь, что к тебе относятся как к идиоту. Конечно, и в главах о вирусах встречаются ошмётки офигительных историй из жизни, но их ГОРАЗДО меньше, чем в первых главах и при не таком плотном засилии они воспринимаются вполне благостно.

Короче говоря - хороший научпоп, но при первом прочтении желательно сразу пролистывать куда-нибудь поближе к Эболе, там автор наконец-то выныривает из омута своих плюшевых воспоминаний, и переходит непосредственно к теме разговора. Не пожалел потраченного времени, но надо было сразу ознакомиться с отзывами уже прочитавших, чтобы быть в курсе того, что меня ждёт.