NataliaSnape

31 августа 2023 г. 14:28

5 Лучшие друзья человека

Об авторе и книге

Эта книга – воспоминания автора Анастасии Перфильевой о своих собаках, живших у нее в разные годы.

o-r.jpg

Пять собак совершенно разных по характерам, породам и с разными судьбами.

В семье Андрейки никто не собирался заводить собаку.

Еще бы – Андрей и его родители живут в коммуналке со злыми соседями, потом начинается война... Но стечение обстоятельств приводит к тому, что собака все-таки появляется в их семье. С этого всё и начинается...

В разные годы у автора Анастасии Перфильевой живут разные собаки; о их жизни и самих хозяевах и рассказывает это произведение. Местами весело, местами грустно, но правдиво и жизненно. Книга действительно цепляет.

К сожалению, жизнь собаки не такая длинная как у человека. Но, как говорится:

Они для нас – страница в жизни, а мы для них – и есть вся жизнь.

o-r.jpg

Мое мнение

Рекомендую почитать собачникам. Предупреждаю, что в книге есть и грустные моменты.

Я читала ее и в детстве, и перечитывала недавно. Люблю перечитывать книги.

Иногда во время чтения задумывалась, что теперь к домашним животным отношение другое. Конечно, в семье Анастасии любили всех своих собак, но иногда отношение было не совсем ответственное. Сейчас, мне кажется, отношение к домашним питомцам поменялось. Большинство хозяев прививают животных, не отпускают на самовыгул, стараются сбалансированно кормить.

Но и в книге описывается военное и послевоенное время, там не до баланса собачьей еды, самим бы что-то поесть. Поэтому я ни в чем не пытаюсь упрекнуть автора.

Подытожу

Книга замечательная, небольшого объема, поэтому если вы любите животных – советую прочитать произведение. В электронном виде книга «Пять моих собак» есть в свободном доступе.

Приглашаю на мой канал, ссылка здесь))