wild_mirror

по хриплым кошечкам

31 августа 2023 г. 14:22

4 Вечность - это подарок... и проклятие

Во-первых, текст читает Стив Уэст. Я прослушала уже штук пять книг с его участием в актерском ансамбле и знала, что он хорош. Люблю встречать знакомых котиков. Например, в Шестерке Атласа самые сладкие моменты читает именно он (голос Каллума), переслушиваю их на регулярной основе. Но тут оказалось, что в соло он не просто хорош, а чертовски хорош. Невообразимо хорош. Он устроил настоящий спектакль, благодаря чему суховатый текст без особого количества описаний оживал на глазах. Браво.

Во-вторых, Оливи зараза Блейк за эту книгу вонзила штук пять кинжалов в мое сердце, и я была этому рада. В отзывах так много писали про сложную нелинейную мозаику сюжета, что я со страху напрягла извилины и разгадала его раньше времени, а потом долго кричала «ПОЧЕМУ» в ожидании объяснений. Но бояться не стоит, сюжет вполне себе линейный, просто много флешбеков, как в кино. Тут вообще нет лишних сцен, мало лишних слов, и все ружья непременно выстреливают. Книга сильно напоминает сценарий какого-нибудь ситкома или трагикомедии, где расследуют убийство: есть где посмеяться, удивиться или погрустить.

В-третьих, персонажи. Это был очень веселый балаган, во многом благодаря озвучке (см. пункт 1). Нам предлагают следить за тремя-четырьмя парами героев, со своей историей и динамикой, скучать вообще некогда. Моими любимыми были заведующие архангелы (смешные), демонесса Айрис, которая питалась чужими отрицательными эмоциями (она тут получала максимальное удовольствие), медиум Фокс, от которого в первой сцене я словила вайбы Шерлока и Глубокослава (хихикаю каждый раз), и управляющий Игрой - Смерть (резинка!)

Ну и, собственно, сама Игра.

There is a game that the immortals play.
It is played around tables that open at dusk, and close at dawn.
The stakes are impossibly high, and yet laughably low.
There is only one secret: the more you have to lose, the harder it is to win.
There is only one rule: don’t lose.

Выиграть возможно, но вы будете счастливы проиграть.

В сравнении с "Шестёркой" – лучше или хуже?

Но тут оказалось, что в соло он не просто хорош, а чертовски хорош.

Вот тут совсем про другое подумала))))))

+1 31.08.23
В сравнении с "Шестёркой" – лучше или хуже?

Они такие разные! Наверное, в общем зачете эта лучше Шестерки, потому что сюжет более плотный (не размазан на 3 книги) и много намеренно сладких/смешных моментов. Можно сказать, что эта книга "для души", а Шестерка - для мозгов (там упор на психологию, философию и пауэр-плей). И если говорить отдельно про Шестерку, то лучше брать английскую и в аудио. Я недавно послушала ее на русском, и это прям совсем разные впечатления, на русском мне ни одна из ранее понравившихся цитат не зашла.

Вот тут совсем про другое подумала))))))

маааааааать))))
Ну он правда хорош, могу тебе его голосовые скинуть)))

+1 31.08.23
Ну он правда хорош, могу тебе его голосовые скинуть)))

Пожалуйста! Обожаю слушать твоих любимчиков!