31 августа 2023 г. 10:01

Лето 1969. Излом времени.

Сеттинг этой истории многогранный.

Война во Вьетнаме, запуск американской ракеты на Луну, расовые протесты, феминизм, расцвет своенравных хиппи и сексуальная революция.

На фоне этих событий развернулась и лихо поменялась жизнь одной семьи. Семьи из разных поколений, из разных ценностей, но с большой любовью к близким.

На протяжении всего сюжета автор показывает, как взрослеют персонажи. Не только подростки и юные студенты, но и взрослые матери выросших детей. Оказывается, так тоже бывает.

Рассказывать о персонажах не буду. О них легко узнать из аннотации.

Скажу лишь, что личные тайны, проблемы и рефлексия превратили каждого из них в мужественных, местами напуганных и вместе с тем сильно живых персонажей.

В каждом можно узнать частички себя, своих друзей и родных. И в этом для меня прелесть семейных саг.

Герои здесь и хорошие, и плохие одновременно. Среди них нет идеальных, а это очень похоже на нас — простых смертных со своими грехами, страстями и мечтами.

Атмосфера

Основной сюжет книги происходит в летние месяцы. Но лично я ощущала здесь вайб уходящего августа.

Оживлённые пляжи острова Нантакет, освежающий дух морского ветра, паромы и лодочные причалы, фамильные гольф-клубы и теннисные корты  — этого в книге предостаточно. Хотя особого акцента на локациях нет.

Книга захватывает и читается легко. Повествование в главах — от разных персонажей. В них по-человечески влюбляешься, им сопереживаешь — и к середине не можешь остановиться. Так хочется узнать, что же там дальше.

А дальше финал.

Финал, которого лично мне чуть не хватило. Он показался мне скомканным, излишне общим и ускоренным.

Вроде бы все едины, но не до конца.

Вроде появилась невестка, но без супруга — сына героев — она будто тень. Эта часть книги именно для меня оказалась не полной. Но на весь сюжет она не повлияла. Книга мне понравилась.

Самое главное, у семьи появился большой новый дом. Такой, где будут царить порядок, хаос и множество разных ценностей. Разных — потому как сами герои здесь такие.

И ощущение от этого дома приятное. В нём всегда будет шумно, бурно, подвижно, экспрессивно. В этом, как по мне, и заключается настоящесть семей.

И настоящесть лучше всего здесь передают мысли младшей дочери — Джесси.

Цитирую фразы от её лица:

«… и впервые в жизни дочь понимает, что её мама — человек из плоти и крови. Для неё это откровение. Мама — человеческое существо, которое чувствует боль, печаль, одиночество, растерянность. <…> Джесси понимает, что и бабуля тоже настоящая».

И так можно сказать про каждого героя.

Так они внезапно больше понимают друг о друге, о себе и о жизни.
О том, что все и всё по-настоящему. Уязвимо, больно, радостно, трагично, весело, уверенно и откровенно.

Читали книгу? Кто из персонажей оказался вам ближе всего?

В момент прочтения вы больше ощущали от книги зной и палящее летнее солнце? Или, как я, отголоски тягучих августовских вечеров?

Как вам финал? Всего ли хватило?