31 августа 2023 г. 09:50

Небольшая повесть, которая не обременит и не наскучит. Она повествует о любви, коварстве, предательстве и потерях. И все это в морском (или около того) антураже.

Из приятных деталей:
✧ легкий, красивый и певучий язык повествования;  стоит начать читать и сложно остановиться — мало того, что объем небольшой, а часть страниц занимают иллюстрации, так ещë и подача затягивающая,
✧ автор знакомит несведущих с шелки, а сведущим дает необычных оборотней, ведь люди-тюлени не так часто встречаются читателю; хоть и не стоит ждать чего-то углубленного,
✧ сюжет, полный потерь, драматизма и некоторой горчащей трагедийности, которая требует чуть больше времени для того, чтобы еë распробовать; вначале я не знала к чему нас ведëт автор, под конец стало понятнее, но это не говорит об очевидности, скорее напоминает распутывающийся клубок,
✧ восхитительное оформление!

Из минусов лично для себя отмечу:
✧ некоторую схематичность в образах и идеях — нет ни глубокой прописанности, ни второго дна. идея максимально проста и понятна, она интересна только в моменте прочтения и более глубокого осмысления и додумывания читателем; персонажи также не радуют — они всего лишь проводник сюжета и идеи, в них нет индивидуальности и чего-то необычного и интересного,
✧ финал — сладкий, невкусный, неподходящий; начинали за драму, а закончили «ну давайте все будет хорошо, ладно, опустим все произошедшие события»; и это меня расстроило больше всего, сломало восприятие истории, перечеркнуло большую часть плюсов.

6/10
Не самая сильная история Джоанн Харрис, но достаточно красивая и легкая. Если нужно занять себя на один вечер чем-то не слишком утомительным, то она отлично подойдёт для этого.