DarSeverina

31 августа 2023 г. 06:52

©ЛЕГЕНДЫ, ПРАВДА ИЛИ ЛОЖЬ?©

Герои, которые запомнились

Эльза - девочка из глубокой деревни, где почти нет детства. Там и света то нет, да и на карте местечка не найдешь. Зато есть книги! Именно поэтому девчушка развита не по годам.
Эльвира - внучка долгожительницы бабушки, главная героини истории. Упрямая, целеустремленная и взвешенная. Что бы она не задумала, все обязательно произойдет именно так. Но все ли?
Карик - бродячий пес, чье сердце наполнено любовью и преданностью к людям,  в особенности к хозяйке.

Немного о сюжете

Еще с детства Эльвира слышала от бабушки одну удивительную легенду о древнем Боге Кхакха, которого заперли в пещере, чтобы оградить мир от гибели. И говорилось в ней о том, что если Бог выберется, то нагрянет беда. Жаль, что никто не верил бабушке, считая легенду сказкой...

✔Финал✔

Книга приводит к логичному финалу, но повороты сюжета делают эту концовку фееричной.

✔Впечатления✔

Книга, начинаясь спокойно и размеренно, плавно погружая в сюжет, в итоге оказывается насыщена событиями. Ее таинственность поражает. Описания, которым безоговорочно веришь, обворожительны. Если это Башкирия, то бабушка это олесяй, а жилье это домик и картофельное полке. Если Москва, то квартирка, многолюдье и офисы с пробками.
Особое место занимает сама легенда. Мне уже сказали, что Башкирия богата на легенды и если они такие, то я хочу их узнать. Как же красиво и мистически они звучат,  слушала бы и слушала.
Деревеньки, это особые места и я встречаю не так много книг, где им уделяют столько внимания. Здесь я прочувствовала атмосферу полностью. Сама,  будучи родом из небольшого городка, пусть и не в Башкирии, я читала и невольно кивала. Все так, как есть на самом деле.
Повороты сюжетной линии потрясающие. Где-то с середины книги ты начинаешь мчаться по страницам, стараясь ничего не упустить, ведь накал уже вырос до того, что кажется вот-вот все завершиться, а понимаешь, что книга дается тебе все новые и новые сюрпризы. Да такие, что закачаешься.

✔Разбор✔

С первых страниц повествование довольное спокойное и размеренное. Есть возможность прочувствовать героиню, узнать о ее жизни и прошлом. Познакомиться с ее семьей, детством и взрослением. Но потом динамика накрывает с головой и сюжет мчится с невероятной скоростью до самого финала.
Герои, включая собачку, потрясающе справились с задачей. Деревенские жители Башкирии поразили своей верой в мистику и гадания. Они сплоченные, но в то же время могут показаться немного не в себе. Эльвира же знает чего хочет, хоть иногда и сомневается. Пес вообще молодец, умный, терпеливый и всегда рядом, хоть хозяйка иногда и забывает о нем).
Сюжет с самых первых строк напомнил мне о крутом ужастике, но флешбек оказался молниеносным, ведь книга совсем и близком не том))). Но вспомнить было приятно,  пересмотрю киношку))).
Стиль автора, как всегда, на высоте и не изменяет себе. Неспешное начало и совершенно фееричное продолжение!

✔Недостатки✔

Как же долго я размышляла над этим пунктом, и, странно, но не выделила никак действительно важных аспектов для озвучивания.

❕Выводы❕

Если вы любите легенды, знакомы или хотите узнать Башкирию, если вам нравится постап и мистика, то книга точно сможет порадовать.

✏Цитата

"  я пыталась представить, что же ждёт нас дальше – и руки мои бессильно опускались, а спину продирал мороз. Насколько страшно то, что выползло из тёмных глубин Уральских гор? ".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!