1 мая 2014 г. 23:27

"Unquestionable more than just another hard-boiled detective tale" (Bill Pronzini)
Сначала об издании (Издательство: Канон 1995 год, серия Мистика и Фантастика (??)) - очень слабый перевод и просто громадное количество опечаток. Но господи, как же я, не смотря ни на что, благодарен переводчику и издателям. Без них я наверное никогда бы не познакомился с Эдом и Эмом Хантерами.
Очень понравилось. Классический американский детектив, 40-х годов. Очень нестандартный. На ярмарке, где расположились бродячие артисты цирка, обнаружен труп карлика, с кинжалом в груди. Причем абсолютно голого, и без всяких следов одежды. Есть инспектор полиции Армин Вейс, но главные конечно же дядя и племянник Хантеры. Атмосфера потрясающая, вот уж не думал, что мне интересен образ жизни бродячих циркачей. Преступления, на грани с невозможностью. Может, не невозможные, но на грани. Кто читал книги Хелен Макклой, меня поймет. Герои очень живые, и здорово выписанные, еще одно сходство. Загадка по ходу книги, разгадывается довольно легко, но уж очень симпатичный замысел нивелирует этот минус.
Поставил бы высший бал и рекомендовал бы, всем поклонникам классического детектива. Остается только сожалеть, что остальные книги серии о Хантерах не переведены.