Romawka20

30 августа 2023 г. 23:22

Странно, с какой легкостью мы произносим обидные слова и с каким трудом даются нам добрые.

Удивительно, но некоторые романы забываются через несколько месяцев после прочтения. И в случае с циклами бывает очень сложно читать продолжение, потому что из памяти выветрилась предыдущая часть. Но, с момента прочтения первой части семейной саги о Полдарках прошло более 2.5 лет, а я до сих пор помню не только имена главных героев, но и основные сюжетные ходы. Вот, что значит роман запал в душу и запомнился надолго.

Чтение данной книги вышло совсем не простым. И на это у меня было несколько причин.

1. Роман написан в 1946 году, что делает его ближе к классической литературе, чем к современной. А классику я читаю довольно редко, к сожалению. Но в этом есть своя прелесть. Читая, я наслаждалась языком и стилем автора. Вот действительно наслаждалась.

2. Это историческая литература, которую я тоже читаю не часто. 18 век, разделение общества на аристократов и бедняков; проблемы шахтеров и владельцев шахт; проблемы медицины и т. п. Здесь собраны и подняты очень важные проблемы того времени.

Но несмотря на то, с чем мне пришлось столкнуться при чтении я была рада вновь встретиться с полюбившимися героями. Росс Полдарк - мужественный человек, со своими понятиями о честности и благородстве; Демельза - девушка, вышедшая из низших слоев общества, она всячески старается "дорасти" до своего мужа и не ударить в грязь лицом, но в тоже время ей присущи черты бедной девушки, а не богатой аристократки; Верити и капитан Блейми - я очень переживала за них обоих и за их будущее; молодой доктор Энис Дуйат тоже стал моим любимчиком.

"Благими намерениями вымощена дорога в ад" - именно это хочется сказать после прочтения книги. Демельза вроде бы хотела сделать, как лучше, а вышло... То, что вышло. Один небольшой обман во благо счастья подруги повлек за собой кучу несчастий. Но я не могу винить её в этом, так как прекрасно понимаю, что девушка действовала из добрых побуждений. Теперь стало ещё интереснее, что станет с семейством Полдарков дальше...

книга прочитана в рамках игр
Четыре сезона. За совет спасибо KatrinBelous
Собери их всех
Книжный винегрет. Готовим мороженое

Я по весне за рублей 140-150 купила на WB первую часть в шикарнейшем оформление. Прочитав твою рецензию, подвинула книгу к началу очереди на чтение)). Очень люблю исторические произведения.

А мне очень жалко, что не все части переведены(