30 августа 2023 г. 23:15

5 Самая поэтичная научная-популярная литература

Автору удалось успешно сочетать строгую научную информацию с восторженным поэтичным восприятием мира. И с толикой юмора.

Отодвинул ветку - и тебя укусил муравей-пуля, после чего ты лежишь неподвижно целые сутки. Наступил на бревно - встретился с копьеголовой змеёй, после чего ты лежишь неподвижно до скончания веков.

Каждая глава связывает факты из жизни мхов со сходными событиями в жизни человека. Например, стратегии размножения (развеевание спор на большие расстояния или разбрасывание на ближайшие территории зачатков новых растений) сравниваются с детьми, которые позврослев могут уехать из отчего дома или остаться.
Повторюсь, что поэтичность очень гармонично вплетается в речь и ничуть не теснит научную информацию. Информация очень добротная. Я узнала достаточно много нового. Но больше книга подойдёт для начала знакомства с удивительным миром мхов. Меня она однозначно захватила - теперь хожу и присматриваюсь к поверхностям в поисках мхов))) Но переводчик непрофильный и есть немножко косяков. Например, в английском sperm - это и сперма и сперматозоид. В русской научной традиции у водорослей сперматозоиды, а у переводчика получилась лихая картина

Спаривание в теплой жидкости не представляло никакого труда. Отсоединяясь от скользких лент, яйцеклетки бесцельно плавали в воде, куда в изобилии выпускалась сперма. От этого этого случайного слияния яйцеклеток и спермы вырастали новые водоросли...

Причем ближе к концу книги попался похожий оборот и в нем уже правильно был переведен термин как "сперматозоид".
Книга вдохновляет. При упоминании каждого мха (хорошо, что видовые названия на латыни и их не переводили) сразу лезла искать фотографии) чёрно-белые иллюстрации неплохие, но любопытства не удовлетворяют.