30 августа 2023 г. 22:55

5 Удивительная история из жизни

Совсем недавно прочитала увлекательную мистическую историю – книгу Айгуль Малаховой «За стеной».
К слову, книгу и другие классные призы я выиграла в розыгрыше в группе Айгуль, и мне было очень приятно читать новенькую бумажную книжечку с автографом и тёплыми пожеланиями автора! Спасибо ещё раз за такое чудо!...)

Жанр я бы определила как детективный с элементами драмы, психологии, присутствует и своеобразная любовная линия.

Перед нами история главной героини - женщины, потерявшей память.

Она даже не помнит, как её зовут.

Хрупкая, симпатичная молодая женщина.

Её обнаружил водитель снегоуборочной машины, на заснеженной трассе, полураздетую и без сознания … Но и об этом она узнает от симпатичного доктора, очнувшись в больнице.

Автор мастерски передаёт переживания и психологическое состояние героини, подмечая малейшие нюансы поведения, очень точно описывая душевные терзания. Ведь героиню мучают сомнения и страх, помимо других чувств. Страх неизвестности это как страх темноты, высоты, на уровне инстинкта ...

Очень явственно описан процесс постепенного возвращения памяти, мы читаем про вспышки и озарения, и можем представить, как это могло бы происходить с нами, проникнуться и посочувствовать героине книги.

Сюжет повествования развивается местами неспешно, местами стремительно, мы переживаем за героиню и её судьбу, за судьбу людей, с которыми её свела жизнь. А люди ей попадались разные, добрые и чуткие, мелочные и подлые, жестокие и циничные ...

На фоне трагической истории любви происходит осмысление героиней себя, своей жизни, своего места в ней, своего предназначения...

Присутствуют элементы криминального детектива, наша героиня поведёт себя не совсем типичным для хрупкой женщины образом, но это придаст остроту восприятию всей истории в целом.

Отлично прописаны характеры и образы всех персонажей, и положительных, и отрицательных.

Жизненная история, такие случаются иногда, к сожалению.

На протяжении всего повествования я никак не могла предугадать, что в книге присутствует мистика и тайна. Не совсем обычные события происходят с главной героиней, ведь с ней постоянно случаются какие - то приключения. Тем не менее, описываются дела вполне реальные, смахивающие на недавние "лихие девяностые", с их разгулом преступности и криминала.

Однако, не всё так просто. Наша героиня обладает неким удивительным даром ...

Разгадав все свои тайны и вспомнив себя, свою жизнь, героиня и мы вместе с ней будем шокированы и растеряны.

Дойдя до развязки, мы понимаем, что это ещё и мистический детектив, и это становится своеобразной точкой в нашей непростой и нетривиальной истории.

Книга вызвала разнообразные эмоции. Тут и сомнения, и жалость, и грусть, и радость ... Где - то злость и неприятие, а где - то сожаление и сочувствие.

Главная героиня вызвала во мне положительные эмоции, несмотря на то, что некоторые её поступки и действия мне не по душе.

Сравнительно небольшой объём произведения ничуть не портит общее хорошее впечатление! Буду читать и другие книги Айгуль Малаховой.

Рекомендую к прочтению, читается легко, хороший слог и стиль, захватывающий и динамично развивающийся сюжет понравится большинству читателей!..

#книжный_марафон_Малах