30 августа 2023 г. 19:32

3 Как только вам в голову пришло слово «абьюз», можете захлопывать книгу

Забавно, что аннотация к книге в целом содержит краткое описание всей книги. Распутный Гуляка — первый муж донны Флор возвращается из загробного мира, когда больше, чем 2/3 от произведения уже прочитано. Очевидно, что главное в книге далеко не сюжет.

«Донна Флор и два ее мужа» о людях Баии и их взаимоотношениях. Сплетни, пересуды, соседская взаимовыручка, сование носов везде и всюду — на этом держится описываемый мирок этой книги.
Первый брак Донны Флор с Гулякой был сущей катастрофой, но он держался на взаимной страсти и крепкой любви. Второй брак с доктором-фармацевтом Теодоро скрепила любовь смешанная с взаимным уважением и почитанием. Но оказалось, что для счастья доны Флор нужна и страсть и почитание.

Когда я читала обо всех переживаниях Флор во время первого брака, когда беспутный муж проигрывал все деньги, не особо скрывал своих романов на стороне и однажды даже побил ее за упорство не отдавать ему последние сбережения на игру, я поняла, что это абьюзивные отношения, где Флор жертва и чем скорее она поймет это, тем быстрее сможет стать счастливой. Но секрет книги в том, что если мерить ее современными методами, то можно упустить самое важное, — можно упустить людей и их привязанность их чувства и их стремления.
Дона Флор не глупая запуганная жертва, она свои страдания принимала и мужа любила. Она не просила ее спасать и в конце концов стала счастливой благодаря тому, что осталась самой собой ни о чем не жалея.

Мой ТГ о книгах