30 августа 2023 г. 19:00

Слезы и грезы краснодеревщика.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Шестнадцать деревьев Соммы" - это мое первое прочитанное произведение норвежского писателя Ларса Митинга. Он также является журналистом-специалистом по скандинавскому лесу. Норвежский лес в романе написано очень живо, ощущается всей кожей. "Шестнадцать деревьев Соммы" - можно причислить роман к тихим детективам, но скорее всего это драма и семейная история. Глубокое и эмоционально тяжелое.

Эдвард Хирифьелль, так зовут главного персонажа этой истории. Он остался один без родителей в три года. Вместе с родителями он едет во Францию, в поездку, но возвращается один потеряв их в этой же поездке. Его воспитывает дед Сверре один. В его прошлом есть загадка. В этой поездке у него выпадает четыре дня. Где он был и с кем провел, как и почему, никто не может дать ответ. Все это остается в тайной для него. Но потеряв деда, Эдвард Хирифьелль заглядывает в тайны своего прошлого. Глубоко в памяти есть воспоминание об этой поездке, об отце и матери, о краснодеревщике, об ореховых деревьях. А в норвежском лесу можно как и потерять, так и найти неведомое.

Читается книга медленно, с расстановкой, но верно. История развивается так, что в конце окутывает читателя с головой, как туман. Норвежский лес, запахи, деревья, люди, взгляды, недомолвки, недопонимания, поиски себя, поиски ответа, одиночество, тоска - все это ощущается кожей. С атмосферой романа автор справился на ура. Книга требует к себе внимания. Тяжелое послевкусие, на страницах романа и боль, и одиночество, и несбывшиеся надежды с наравне тайнами прошлого гложет читателя. Здесь нет симпатии. История она и есть история, без прикрас.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 6/10.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2023" - 10/18,

А также в рамках клуба "Книжная страна" - Книжное сто к одному (новая версия).

За совет в "Флэшмоб 2023" спасибо! Alkova