AceLiosko

по кофе и прокрастинации

30 августа 2023 г. 13:29

4.5 Волшебные детективы

Удачно попала эта книга по жанрам и настроению. Лёгкий и юморной (по большей части) фэнтези-детектив, по сути сборник из "расследований" с постепенно развивающимся общим сюжетом.

Истории меня действительно увлекли. Атмосфера старой-доброй Ирландии; разнообразные магические существа, живущие бок о бок с людьми, вполне открыто или втихомолку; происшествия разной степени волшебности, люди и фейри, нуждающиеся в помощи (но не всегда заслуживающие её). И, конечно, обаятельные главные герои. Восторженный, воспитанный и откровенно наивный молодой человек в компании прекрасного, древнего и могущественного, но очень уж несносного и легкомысленного фейри.

Атмосфера волшебного мира, где все суеверия - правда, а чудеса естественны как воздух, передана весьма неплохо. Мне понравился этот мир с его ароматами диких трав, кружевами из лунного света, простыми людьми и магическими существами. И вместе с тем он не идеализированно прекрасный, в нём тоже бывает темно, трудно и страшно.

Стиль у автора приятный, но немного неотшлифованный. Например, некоторые - весьма удачные, к слову - обороты и метафоры повторяются по нескольку раз, становясь шаблонными. Но произведение в целом читается легко и с удовольствием, в тексте не увязаешь. Динамика достаточно плавная и неторопливая, несмотря на жанр, но это компенсируется бойкими живыми диалогами, которые, увы, тоже не избежали повторений.

Меня очаровала эта книга, но финал откровенно разбивает сердце.

В рамках игры Бесконечное приключение Тур #5. Ход #4
и Почтомоба игры Собери их всех совет Eva13K

Рада, что книга понравилась)

+1 30.08.23

А почему разбивает сердце? Да, вот этот путь мимо матери - жестко, но в остальном... ведь кончилось, в общем, хорошо, разве нет?

+2 21.09.23

Да, хорошо, но тем не менее больно

0 21.09.23