pororo

30 августа 2023 г. 12:06

4.5 не в пирогах счастье

Иногда мне очень сложно читать книги для детей, откинув нудную, логичную и неверящую ипостась взрослого. Но эта книга такая теплая и ламповая, что приключения фантазерки Элис вызывали интерес даже в самых предсказуемых местах, а торжество добра над злом искренне радовало. Если вам кажется, что книга про пироги и котиков не может быть плохой – вам не кажется.
Мне очень нравится, когда в качестве антагониста ребенок видит не Карабаса Барабаса, а свою собственную маму, вечно недовольную, злую и несправедливую и к ребенку, и к вещам, которыми он интересуется. Этот, пускай совсем не героический, конфликт показывает читателю, что он не одинок, и, если он тоже столкнулся с такой ситуацией, это не значит, что ее изменить нельзя. И мне кажется, что этот урок, пусть немного наивный, но вселяющий надежду даже во взрослого читателя, оказался куда важнее, чем рецепты пирогов со всего мира, прикрепленные в конце каждой главы.
Начало повествования начинается со смерти тети Полли, воистину легендарной личности, которая изменила жизнь городка до неузнаваемости. Отдаваясь любимому делу без остатка, она жила по принципу

«С какой стати я буду брать у людей деньги за то, что приносит мне столько удовольствия»

и, открыв пекарню, в течение многих лет раздавала пироги бесплатно. При этом жители города продемонстрировали чудеса самоорганизации, и вместо денег приносили тете Полли под дверь продукты, из которых она могла бы готовить дальше. Этот момент меня очень впечатлил, потому что жители города не показаны безгрешными, им не чужды эгоизм и погоня за выгодой, но в вопросе пирогов они оставались благодарными и благородными. Очень быстро кондитерская тети Полли стала местной достопримечательностью и животворящей точкой города: благодаря туристам открылась и гостиница, и сувенирная лавка, подарив рабочие места жителям. Поэтому тетю Полли уважали, любили и бесконечно ценили в городе, и с ее смертью был риск, что вся отлаженная его жизнь полетит в тартарары.
Мама главной героини - Рут, является полной противоположностью сестры, если Полли – это Лили Эванс, то Рут – однозначно Петуния. Обиженная на жизнь в тени знаменитой и всеми любимой сестры, она демонстрирует только зависть и злость, которые вымещает в первую очередь на своей дочери. Мне, как читателю, было очень больно на это смотреть, потому что уж ребенок точно не виноват в нереализованном потенциале своей матери, но я рада, что Элис не потеряла себя в этой борьбе, и ее попытки жить по маминым заветам, без фантазии, песен и приключений, провалились очень быстро, но грустно, что девочка в принципе думала о том, чтоб перекроить себя, чтобы мама была довольна. Рут, как и многие ее соседи, решила, что со смертью сестры освободилась отличная ниша, а пироги вообще печь не сложно, поэтому на некоторое время этот город превратился в царство сырых и подгорелых, кривых, с забитым тестом и сырой начинкой пирогов, каждый из которых, по мнению его хозяйки, был достоен победы на конкурсе «Черника», в котором 13 лет подряд побеждала тетя Полли.
Детективная составляющая книги, как мне показалось, была лишь фоном для понимания простых, но невероятно важных истин, и через трансформацию прошел абсолютно каждый житель города, доказав, что счастье не в пирогах, а в увлечении любимым делом.

картинка pororo

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2023" за команду Ярмарка уныния