30 августа 2023 г. 08:57

Начну, пожалуй, с плюсов книги.
Подросткам книга должна понравиться. Сюжет достаточно динамичный, главные герои то и дело попадают в передряги и пытаются решить навалившиеся на них проблемы. Слог автора простой, предложения короткие, читается очень легко и быстро. Есть отсылки к современному времени ("Вы слабое, звено, прощайте!"), которые порой заставляют улыбнуться и какая-никакая простенькая межрасовая любовная линия.

А теперь о минусах.
Прямолинейность сюжета можно простить, предполагая основными читателями подростков, но людям постарше он покажется не особо интересным: парень без особых магических способностей поступает в академию магии (ага, где конкурс 200 человек на 4 миллиона). На академию нападают тролли, герой и его друзья отражают нападение, поцелуй с вампиршей, все счастливы. Конец.
Текст чересчур просто написан, хотелось бы увидеть хоть немного более сложносочиненные предложения и эпитеты, опять же, для подростков норм, а 30+ хочется чего-то другого =)
Лично мне не зашли отсылки автора на реальный мир (герою снятся сны, в которых он видит наше время и, например, "плагиатит" песни "Арии", думая, что это его творение, которые пришло во сне, Менделеев, короче). Есть фразы второстепенных персонажей о том, что "наш" мир реальный, но дальше дело не заходит. Автор никак не объясняет эти сны и эта сюжетная арка остаётся открытой до конца книги. Возможно, ответ будет в других книгах, но я не люблю, когда такие вопросы повисают "в воздухе"
Герои иногда поступают по детски нелогично (в голове рисуются образы малышей), а им по 20-100 лет (ага, магия хорошо консервирует старичков и они выглядят и чувствуют себя на все 15).

Вердикт: прочитать можно, но только один раз и желательно, в подростковом возрасте. Остальные книги цикла точно идут своей дорогой мимо меня.

Книга прочитана в рамках 15-го тура игры ФФантGame