30 августа 2023 г. 00:17

4 Жизнь наша лучше, здоровее, когда мы не задумываемся без надобности над её ужасами.

Уж очень я намучилась с этим кирпичиком. Несколько поспешный выбор книги, привел к тому, что я бралась за Историка с совершенно иными ожиданиями от сюжета, темпа повествования и общей задумки. Но не могу сказать, что мне не понравилась.

Если выделять конкретные плюсы, то уж очень я в восторге от манеры автора и атмосферы шелеста старых страниц и запаха пыльных архивов. Все повествование это буквально история в истории, где параллельно всплывают еще десятки не менее важных сюжетных веток, стараясь образовать максимально полную картину. И плюс, это все происходит в письмах, открытках одних персонажей другим, старым историческим дневникам. Безумно увлекательный процесс, позволяющий читателю на миг почувствовать себя историком, копающимся в древних свитках.

Правда мистики, на которую я изначально рассчитывала было совсем мало. Хотя именно такой ужас мне по вкусу. Где нет вылизанного зла, где есть омерзение, запахи и суеверия. Когда чеснок и распятие несут намного больше смысла и вызывают намного большую дрожь, чем всевозможные ухищрения и нелепые выдумки.

Но к сожалению, в какой-то момент мистика ушла на второй план, а абсолютно не цепляющие персонажи стали портить всю картину. Динамики в сюжете преступно мало, и если бы я не ловила кайфа от деталей, то наверное бросила бы на половине. Ближе к концу, когда сюжет стали двигать абсолютно непонятные для меня поступки персонажей, а спустя 600 страниц топтания на месте, мы вдруг резко куда-то побежали, я начала уставать. И наверное нет хуже чувства, которое может вызывать книга, чем усталость. И да, в конце я уже просто пожалела Дракулу, нашего главного злодея. Лежал себе мужик в склепе, книжки читал, оставили бы его уж в покое. Но нет, все что-то лезут, с колами бегают и книжками в лицо тыкают. В итоге вместо спокойной жизни, кучу лет потратили на охоту за призраком и я так немного и не поняла, а зачем это все было.
картинка ElenSolarWind