gugenot

29 августа 2023 г. 23:20

5 Метаморфозы

Небезинтересная находка в жанре фэнтези с оригинальным сюжетом и метафорическими смыслами.

Трое молодых ребят из разных уголков света в похожих обстоятельствах получают суперспособности: силу, перемещение и способность менять обличие. Но, конечно, они тут же привлекают внимание тайного общества. Оказывается, много веков назад, расса инопланетян поселилась на Земле и с тех пор ведёт здесь непримиримую войну друг с другом по идеологическим причинам. Эта расса может устраивать катаклизмы, стихийные бедствия, войны, эпидемии... А трое новоиспечённых воина вынуждены пополнить ряды этих двух противоборствующих лагерей. Только ребята окажутся по разные стороны – одни со Светом, другие с Тьмой.

Сначала кажется, что перед нами довольно стандартный сюжет фэнтези-саги. Однако чем больше читаешь, тем больше понимаешь, что данная книга – нечто уникальное. Чего стоит только история инопланетной рассы (кстати, то как они разделились на два лагеря сильно перекликается с человеческой историей), их возможности, и конечно их тайный мир и внешний вид! Ооо этих существ вы запомните надолго, а возможно они даже будут вам снится в самых страшных кошмарах ...

нет, ну в самом деле, нельзя же при виде каждого встречного чудовища пугаться до истерики?!

Думаю, что первая часть – это своего рода просвещение в большую и интересную вселенную. Ещё примечательно то, что автор, помимо невероятных фантастических локаций, также заставляет своих героев путешествовать из одного конца земли в другой, что даёт возможность прочувствовать глобальность событий.

Книга находится где-то на стыке жанров городского фэнтези, мистики и фантастики. А главное, что основной посыл в книге заставляет задуматься о важных вещах, начиная от истории, заканчивая тем, как важно сохранять в себе человечность.