29 августа 2023 г. 22:24

1.5 Спойлер Дракула-Сталин — 1:1

Или история о том, как советского вождя приравняли к валлашскому колосажателю.

Ну где хорошие истории о вампирах? Хоть Барбару Хэмбли перечитывай...

Итак. Мне вновь не повезло. Вновь книга о вампирах оказывается о кровопийцах из Советского Союза(привет, пищеблок). Ведь как получается? Сталин — жуткий кровавый тиран, он вдохновлялся деяниями Ивана Грозного, а как утверждает нам персонаж, Грозный естественно, вдохновлялся не менее жестоким и кровожадным Дракулой!

Параллелей много, посыл ясен. Дракулу почему надо убить? Потому что он как Иосиф Виссарионович, только бессмертный, а это всё же много хуже.  И не важно, что в своё время Цепеш своё государство защищал от турецких захватчиков. Только вот он ещё и своим на орехи давал, и именно поэтому поймать Дракулу и убить!
Логика героев книги такая. Ну ладно, там ещё профессора одного похитили, но это никак не спасает историю.
И вот, весь роман проходит в поисках гробницы Дракулы. Но вот нам не показали, что действительно плохого сделал Цепеш, бедняга, он просто собирал книги и искал себе крутого библиотекаря. В романе, когда он стал уже вампиром, князь никого специально не убил, а вот наши персонажи между прочим убивали.

Нам так и не рассказали каким образом всё-таки Дракула питается. Как часто ему нужно пить человеческую кровь, и человеческую ли? Почему он может ходить при свете дня, почему он вообще делает то, что делает по сюжету?
Какова его цель, какие у него планы на человечество? Он вроде бы уже не одно столетие живёт, вроде никого не захватывает, вообще держится в тени, никого не убил...

Вопросов много в общем. История вроде о поиске Дракулы, а про него мы ничего и не узнаём. О Валлашском князе — да, о Дракуле нет.

И в Турции наши герои побывали, и в Румынии и в Болгарии, все архивы перекопали, церкви и монастыри обшарили. Конечно, их исследование двигалось бы быстрее, если б не советская власть. И вот уже мистика, только начавшись, скукуживается и начинаются истории про тиранов с чересчур тупыми историями.

Цитирую:

...отступник, верный лишь собственным интересам, с равной легкостью казнивший своих и уничтожавший врагов-турок. "Как Сталин!" — мысль перескочила неожиданно для меня. Сталин, о котором я задумался, глядя на ослепительную гладь Босфора, умер год назад, и в западную печать просачивались все новые сведения о его преступлениях. Мне припомнилось сообщение о верном властям генерале, которого перед самой войной обвинили в подготовке переворота. Генерала схватили среди ночи на собственной квартире и на несколько дней, пока он не умер, повесили вниз головой на многолюдном московском вокзале. Пассажиры не могли не видеть его, но никто не смел бросить лишний взгляд на казнимого. Много лет спустя жители ближайших домов спорили между собой, было такое или не было.

И вот штуки подобного рода частенько бросались в глаза.

В своё время мне попалось сравнение этого опуса с "Открытием ведьм". Я надеялась, но зря.

По динамике и мистике примерно как "Кармилла" Ле Фаню (для современных читателей), а двойное дно вызывает негодование.

Да и в конце концов, 700 страниц истории, столько веков жизни и быть НАСТОЛЬКО бездарно убитым... я разочарована книгой, мне жаль Дракулу.
На этом всё.