1 мая 2014 г. 00:52

Довольно интересный "другой взгляд" на события "Трёх мушкетёров". Не скажу, что книга войдёт в число любимых, но прочесть её однозначно было интересно. Автор довольно интересно и изящно объясняет некоторые сюжетные несостыковки оригинала и легко касается несостыковок исторических ("как бедняжка д'Артаьян вырос там добрым католиком - одному Богу известно"). Забавно, как со сменой точки зрения на одну и ту же историю у читателя меняется восприятие персонажей. Граф де ла Фер / Атос здесь не вызывает особого сочувствия или желания понять, в то время как по оригиналу это один из любимейших моих персонажей, несмотря на очевидные его недостатки. Очень тронула история знакомства Миледи и Ришелье, да и сам кардинал, вызывающий глубокий интерес и уважение и в "Трёх мушкетёрах", на страницах этой книге интригует ещё больше, раскрываясь с разных сторон.

Несмотря на некоторые недостатки как исторического плана, так и в отношении языка (действительно слишком осовременного и местами простоватого) - понравилось. Заслуживает однозначно твёрдой четвёрки.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!