29 августа 2023 г. 21:19

Когда Мими Блейни выходила замуж за Дона Гэлвина, она мечтала о красивой жизни. Не об этой: яхты, Мальдивы и красивые фото в нельзяграме, а об уютном доме с хорошим садиком, о муже-юристе, походах на балет и в оперу... ну и о детишках, конечно, куда без них.
Дон не был против балета, оперы и детишек, но он твердо был уверен, что карьера юриста – не для него. Вот политология... Но пробиться в хороший колледж тяжело, хотя, есть лазейка: служба в армии, которая дает определенные льготы.
Дон успел повоевать в время Второй Мировой войны, получил ПТСР (но кто об этом тогда думал), к этому времени Мими родила ему старшего сына, Дональда. Работая на флоте США, Дон помотал жену и сыновей (к этому времени появился Джеймс) по стране, а потом резко изменил род войск и вступил в ряды ВВС США, осев с семьей в Колорадо Спрингз.
Для Мими это стало настоящим испытанием, после шумного Нью-Йорка оказаться в этом «медвежьем угле»...Но ко всему привыкаешь. Мими разбила сад. Научилась приручать соколов. Рисовала природу акварелью. И рожала мужу детей.
Десять мальчиков и две девочки... Гинеколог Мими кричал благим матом, когда она в двенадцатый раз пришла к нему с животом, и уверял ее, что тринадцатого раза он (и она) не переживет.
Ну что же, дюжина тоже неплохое число.
И надо бы Гэлвинам уже выдохнуть, ездить про приемам, балетам и операм, наслаждаться своей устоявшейся жизнью (Дон сделал неплохую карьеру, познакомился с влиятельными людьми, а мальчики радовали родителей успехами в школе, спорте и музыке), да только грянул гром.
Сначала старший Дональд начал вести себя странно. У него начали проявляться вспышки агресии, которые сначала списывали на переходный возраст, но потом, когда он поступил в колледж и уехал из дома учиться на врача, все стало намного непонятнее. У него появился бред, он стал странно себя вести, не узнавал родных. Его забрали домой, но там странности продолжались. В итоге во время его очередного приступа он попал в полицию, а оттуда – в психиатрическую клинику, где ему поставили диагноз – шизофрения.
После этого, спустя разные прмежутки времени, еще у пяти братьев из семьи Гэлвин проявляются симптомы психического расстройства. Но самое главное: родители не хотят признавать, что с их детьми что-то не так, они растят здоровых и больных детей вместе, не понимая, что первых это очень сильно травмирует.
***
Как мы узнаем из книги, до сих пор нет возможностей точно предсказать, будет ли болет шизофренией тот или иной человек, даже если сделать его полный генетический анализ. И то, что у кого-то родитель болел этой болезнью, то это не значит, что она проявится у ребенка или у внуков.
Методы лечения на данный момент тоже спорные – традиционный медикаментозный не является эталонным, как правило он делает шизофреника более спокойным, читай, удобным для родных в частности и общества в целом.
С чем однозначно согласны и ученые, и врачи, и автор книги – нельзя здоровых детей растить вместе с шизофрениками, если их поведение не корректируется, так как это влечет к психологическим травмам у перых и может даже стать катализатором для проявления симптомов той же шизофрении.
В книге очень много пинают маму семейства – мими Гэлвин, которая не хотела признавать, что ее сыновья больны и ждала, что «вдруг как-то само собой рассосется». Именно по этой причине она не предупредила ни жену первого сына Дональда, ни невесту второго Джеймса о том, что ее дети больны, что привело к печальным последствиям.
Но я хочу задать другой вопрос: а что в это время делал отец семейства? Ответ: был дамским угодником, заводил интрижки на стороне и приобрел прозвище «Ромэо». Очень по-современному (с).
Я просто представляю отчаяние Мими, здоровье которой и к черту из-за родов (столько детей у нее появилось в частности из-за католической веры, которая запрещает аборты и призывает рожать сторлько детей, сколько послал боженька), на плечах которой дом и сдерживание 10 мальчиков вечно дерущихся друг с другом, так еще сыновья начинают заболевать один за другим чем-то страшным... А ведь в те годы психические болезни были очень стыдными, как правило вина за них накладывалась на мать, которая «не так воспитала».
Дети из этой уникальной семьи прошли настоящую школу выживания, но тем, кого миновала скорбная чаша болезни, все это пригодилось в будущем, чтобы преодолеть какие-то свои пороки и стать опорой для матери и для больных братьев.
Было бы очень интересно, если бы по книге сняли художественный мини-сериал о примирении с недугом и обретении мира.
4/5
JulyFox

картинка KalokeriFox

Никто из рецензентов не помнит, что Мими и Дон часто бывали в разъездах и встречах с миллионерами, пока дети были предоставлены на волю жестокости старших.
Что-то это не похоже на бедную нищастную босую мамочку у плиты с толпой карапузов.
Про женитьбу сыновей - за это убить мало. Искалечить жизни невинных девушек? Рисковать потомством? Ачетакова?.