NataliaSnape

29 августа 2023 г. 20:33

4 Карелия, петроглифы и общины

Очередная не раз перечитанная книга: «Листы каменной книги» А. М. Линевского. С детства она мне очень полюбилась.

Об авторе

Александр Михайлович Линевский (1902-1985) – писатель, этнограф, кандидат исторический наук, ученый-археолог и почетный гражданин города Петрозаводска (Карелия).

Родился Линевский в Санкт-Петербурге, а после окончания университета переехал в Петрозаводск. Защищал диплом на тему карельских петроглифов, куда он ездил с этнографическими экспедициями.

Линевский писал рассказы, повести и романы, большая часть из них связана с Карелией. Свою научную деятельность Александр Михайлович также посвятил Карелии.

О книге

Произведение для среднего и старшего школьного возраста. Как раз в школе я впервые и прочитала ее. Перечитывала неоднократно, последний раз совсем недавно.

Книга переносит читателя на три-четыре тысячелетия назад, в период неолита на Крайнем Севере Карелии.

Название произведения «Листы каменной книги» прямо говорит нам о наскальных рисунках – петроглифах в Карелии.

Научно-фантастическая повесть рассказывает о первобытно-общинном обществе и о жизни семнадцатилетнего Льока, которого выбрали против его воли в колдуны его общины.

Однажды Льок, не выдержав возложенных на него обязанностей, решает сбежать вместе с братом и отправиться на юг Карелии, искать новую жизнь и новую общину.

На фото: Онежское озеро

Мое мнение

Произведение увлекательное: об обычаях, вере в разнообразных духов, охоте, промысле, изготовлении орудий, порядках в обществе первобытных людей. Описаны обряды замужества и женитьбы на людях из других общин. Любопытные также и имена героев: Белая Куропатка, Лисья Лапа, Вещая, Кремень, Искра, Красная Белка, Ау, Шух, Ясная Зорька, Кибу, Кру и другие.

Часто встречаются упоминания разных местечек в Карелии: побережье и Сорокская бухта Белого моря, Шойрукша, река Выг, Онежское озеро...

Главный герой из своего родного стойбища убегает и живет в новой общине. Таким образом, мы можем сравнить, насколько же значительно отличаются обычаи, образ жизни, привычки и даже добыча пищи на севере и юге Карелии.

Если интересна Карелия, ее природа, петроглифы – тогда рекомендую прочитать эту повесть!

На фото: Онежское озеро

o-r.jpg

Приглашаю на мой канал, ссылка здесь))