Hermanarich

29 августа 2023 г. 20:13

3 Продукт шахматосодержащий, детский

— Нет, он не мог писать веселые фельетоны и рассказы, поскольку был тренером женщин-шахматисток, а эта профессия не располагает к оптимизму...

Сексистская шуточка из книги

Меньше всего на свете хочу плевать в чье-то шахматное детство, тем более что у книги есть ряд неоспоримых преимуществ, но все-таки и сильно хвалить её я не смогу. Да, книга могла бы быть из моего детства, но не стала — существуют книги, которые и взрослым можно перечитывать, осваивая что-то новое, а есть книги, которые уходят вместе с детством. Эта, к сожалению, из тех, что уходит.

Притом, что в книге есть очень классная и умная вещь — шахматные ситуации там подобраны действительно из логики ребенка. Я помню, как когда я был совсем-совсем маленьким шахматистом, я тоже всегда считал, что лошадка прекрасный кандидат на второй ход. Четырехконевые дебюты вообще очень хорошо заходят именно детям и, следовательно, примеры из этой книги детям полностью понятны. Я не представляю себе ребенка, который бы смог поймать соперника в показанные ловушки (здесь согласен с автором, что ловушки как таковые лучше вообще не учить, все-таки чего-чего, а академизму советской школе шахмат было не занимать, а мы знаем, что «знание немногих принципов заменяет знание многих фактов»), но логика показанных ловушек действительно хорошо отпечатывается в голове.

Эссеистика книги мне понравилась значительно меньше. Возможно даже совсем не понравилась — она не то, чтоб детская, она какая-то перестроечно-позднесоветская, начиненная деталями, которые в перестройку волновали взрослых, но которые навряд ли могли чем-то помочь детям. Все эти игры в шахматы на деньги или отсылки к каким-то реалиям локального прошлого СССР. Если шахматы вечны, то срок годности этих эссе отмерен, и не такой большой.

Отдельный интерес анализировать с уже современным движком предложенные партии. Многие анализы точны, но многие далеко не так однозначны. Когда автор пишет «У черных безнадежно», а компьютер показывает, что у белых «незначительное превосходство», и всего лишь нужна аккуратная игра, это всегда чуть-чуть забавно. Ну правда движки дело такое — эти 8 ходов, способных выиграть, человек может вообще не увидеть.

Книга именно с позиции психологии детских шахмат хорошая, но текстовая часть, как по мне, не особо выдерживала критику даже во время издания. О нынешних временах и говорить не приходится. В любом случае что-то интересное из неё можно узнать.

Шахматую в своем Дневничке.

В 1975 г., когда мне было 12 лет, в моих руках побывала (недолго) книга про шахматные ловушки. Не помню ни автора, ни название. Уж не эта ли? Если переиздание, то вероятность велика.

Думаю что нет. Тут все-таки не про ловушки, а про шахматы в целом (хотя книга и называется Ловушка, и затравка начинается с ловушки). В СССР вообще был колоссальный пласт детской литературы по шахматам, в этих дебрях легко потеряться.

Возможно, кстати, что вы про книгу этого же автора "Комбинации и ловушки в дебюте". Она выходила в 60-е и да, вполне могла быть у вас в руках в 75-м.

У неё была красная обложка с силуэтом коня (шахматного)?

И обложку не помню:(