29 августа 2023 г. 18:01

Амилеста диол Шаон, также именуемая золотой демоницей, является лучшей выпускницей Академии магических искусств. Выдающиеся способности помогают герцогине занять должность придворного мага императорской семьи. Казалось бы, жизнь удалась! Однако выясняется, что предыдущего мага жестоко убили, и теперь весь дворец под угрозой.

Давно у меня ожидания настолько сильно не совпадали с реальностью! Я думала, что беру в руки динамичную, романтичную, по-хорошему дурацкую историю, а получила практически производственный роман о рабочих буднях придворного мага! В книге особо то ничего и не происходит. Амилеста ходит по дворцу, выполняет свои обязанности и цапается с малоприятными представителями двора. Им палец дай, по локоть откусят. Но наша герцогиня максимально сурова, самодостаточна и уверена в себе, чтобы ставить на место каждого зарвавшегося дворянина. Мне очень понравилась в ней эта черта!

Автор уделяет просто огромное внимание нарядам, интерьерам, украшениям. Все комнаты и платья описываются в таких деталях, которые лично мне кажутся ну совсем неинтересными. Хотелось бы выкинуть дизайнерские подробности и добавить какого-то действия, ярких событий.

Разумеется, в Амилесту влюбляются абсолютно все, начиная с императора, заканчивая самыми низкородными баронами. И самое смешное, что я так и не научилась их отличать! Все мужские имена настолько заковыристы и настолько похожи между собой, что пришлось создать заметку в телефоне с подсказками. Ну неужели кто-то отличает Кайта, Керта, Кайлара и Келлэ??? А еще у них у всех свои звания, должности и титулы. По счастью, к концу романа у главной героини остаются всего два почитателя, но ни за кого из них не хочется болеть. Да, нам часто показывают, как мужики пускают слюни по Амилесте, но никакой эмоциональной связи с персонажами не случилось.

Я не была готова к тому, что книга закончится ничем. Такое ощущение, будто вместе со второй частью они изначально составляли одну книгу, которую позднее поделили на два тома. У нас только обозначился основной конфликт, и все, книга завершилась. Я осталась ни с чем, так что буду читать продолжение, чтобы всё-таки получить какой-то финал. Надеюсь, бесконечных описаний будет меньше, а событий больше!