29 августа 2023 г. 17:27

4 Пособие о том как писать интересно, но мало....

Книга очень приятно читается. Я, честно, не ожидал. Буквально, наверное, потратил на неё часа 4. Действительно хорошо скомпонован текст, который, иногда выглядит как диалоги участников группы. Я Megadeth люблю, честно признаюсь. И знаю, что Дэйв Мастейн ещё тот деспот. Но когда начал читать высказывания ребят, участвующих в записи альбома, и комментарии самого Дэйва, ну, это просто умиление. Такое чувство, что перед тобой пацаны пубертатного возраста, а не опытные музыканты, которым уже 6-ой, 7-ой десяток, и они сидят спорят у кого...кость шире. Ну, это, правда, забавно читать.

Первая половина книги - это, по большей части, рассказ о том, как все музыканты подходили к новому альбому и борьба с наркозависимостью (если это можно назвать борьбой). По самой записи мало комментариев, на самом деле. Да, есть вставки о том, как создавалась каждая песня и вот тут есть прикол. Альбом издан в 1990 году (записан в 89-90), а Мастейн пишут, что текст к песне пришел ему голову от фильма с ЖКВД "Патруль времени", который вышел в 1994. Как так вышло - неясно.

В остальном - книга не особо выделяющаяся. Все пишут о том, как стремились выжить, ведь по сути все делается только ради денег. Конечно, вернуть "золотой состав" не удалось тоже по большей части по той же причине.

По итогу: книга интересна больше тем, как она легко и приятно читается. В ней есть с десяток старых фотографий из личного архива, хорошее повествование, много комментариев людей, кто был тогда при записи, до или после неё с группой и рассказывает об этом. Но, откровенно говоря, не хватает какой-то творческой составляющей, как бы странно это не звучало. Я не имею в виду, что историю надо было приукрасить, добавить веселых/странных/странных историй. А именно творческий процесс рассказать: как, почему, зачем, как до этого дошли, почему с этой песней не получалось или почему получилось но не так, как хотелось. Это в книге есть, но очень мало. Всё-таки когда читаешь книги о альбоме, больше хочешь вникнуть в то, как все делалось, какая была обстановка, через что пришлось пройти, а не о выяснении отношений, как летали по разным странам, и что альбом "просто шикарен, мы всех сделали, правда, только у меня в воображении". Да и ошибочка с "Патрулем времени" поднимает серьезной вопрос об искренности повествования.