29 августа 2023 г. 10:01

Сколько детективов читано-перечитано, кажется, что удивить сложно, а у Энн Кливз получилось. И удивить, и увлечь, и влюбить.
Маленькая английская деревенька, в Англии они все маленькие, и жуткие события, которые происходили давно, но не забылись. У каждого жителя полно шкафчиков, из которых выглядывают кривляющиеся скелеты, не дающие жить спокойной размеренной жизнью.
Эмма Беннет - примерная мать и жена, но отчего она так часто заглядывается на соседский дом и его хозяина, гончара Дэна Гринвуда и предается обольстительным фантазиям?
Муж Эммы, Джеймс, образцово-показательный семьянин и работник, но о своей родной семье предпочитает не распространяться.
Майкл Лонг, отрекся от дочери, осознал свою неправоту, но слишком поздно.
Кит Мэнтел – прожженный деляга, бабник и благодетель всей округи. Ради чего он плетет интриги и делает пакости окружающим?
Все действующие лица возбуждают интерес, автор великолепно водит читателя за нос и останавливается на самом интересном месте.
Самый-самый замечательный персонаж – инспектор Вера Стенхоуп. В нее влюбляешься постепенно, но настолько глубоко, что жаль расставаться. Меня всегда привлекали женщины, которые могут дать фору мужчинам, причем в одно касание, легко и не напрягаясь. Вера именно такова. Невзрачная мужеподобная внешность, которую она даже не стремится приукрасить. Не прочь пропустить стаканчик виски или пинту пива, но мозги работают бесподобно, на зависть ее помощнику Джо Эшворту.
Вера не собирает улики, она беседует, разговаривает, общается, наблюдает. Планомерное расследование уступает место интуиции, тем неуловимым впечатлениям, которые сложно сформулировать. Метод работает, но не моментально, иначе книжка закончилась бы слишком быстро, с сомнениями в своем профессионализме, ошибками и неверным истолкованием фактов.
Отличная книга, по ней снят сериал с великолепными отзывами.