ami568

29 августа 2023 г. 05:44

3 Депресиия, всем плохо, всем не повезло

Для меня эта книга не оказалась детективом в прямом значении, а тяжелой социальной трагедией, к развитию которой привело неосторожное поведение подростка за рулем и непонятно жестокое наказание его за несчастный случай - ДТП, когда погибла маленькая девочка, что повлекло за собой ряд событий, которые описываются в романе.

Смерть этой Сисси была абсолютно непредумышленной, и парня в 15 лет засадили во взрослую тюрьму, где он в полной мере прочувствовал разврат, страх, ужас, и даже вынужден был убить заключенного, защищая себя, в итоге влетев на срок 30 лет. И после 30 лет этого Кинга  заключения его выпускают на волю. Конечно, ничем хорошим это не могло закончиться.

Главаня героиня , Дачес, девочка тринадцати лет, живет с матерью и просто маниакально ухаживает за своим братом, которому шесть. Мать из разряда - непонятно зачем нарожала, психически неуравновешенная, совершенно не ухаживает за своими детьми, ведет разгульный образ жизни, алкоголь, выступления в местном сомнительном ночном клубе. Их семья не вызывает особой жалости почему то, автор очень утрированно описывает жуткие условия, в которых растут дети. Да и сами дети, особенно Дачес, никакого положительного чувства не вызывают, кроме какой то жалости. И где социальные службы?

Полицейский Уокер - друг Кинга, который приглядывает типа за Дачес и ее братом, но в то же время ни разу в романе не описано, что он привез детям еды просто поужинать, а у них в доме часто не было ничего съестного. Он просто узнавал, как у них дела. И испытывал постоянное чувство вины. И не вызывал особо положительных чувств.

Они все там странные, побитые жизнью, обстоятельствами и много лет не ищущие никакого выхода из своей ситуации.

Да, автор накрутил в развязке сюжета. Я была удивлена. Но удивлена неприятно, и совершенно не изменила отношение к этому роману.

Спасибо  IselaGleemaiden   за совет в Новогоднем Флешмобе 2023 и расширение читательских горизонтов, роман то дико популярный)