DianaSea

28 августа 2023 г. 22:02

3 СИБИРСКАЯ ТАЙГА

Мне было 14 лет  когда впервые  познакомилась с циклом " Звенящие кедры России" Тогда меня эти  книги   прям заворожили и я читала их безостановочно.  Сейчас  решила их перечитать .

Что  можно сказать прочитав первую книгу ? То ,что она не для каждого человека это  однозначно , поскольку здесь много такого  магического , странного , сумасбродного  , но какого-то  любопытного  эксперимента в книжном мире.

Самое интересное ,что книга это реальные события , которые происходили с автором   по настоящему , ничего не придумано, все так и есть на самом деле. Анастасия - реально  существующий человек  , с самобытными взглядами и понятиям о жизни .

Наверное в какой-то степени её можно отнести к тем самым старообрядцам , которые искренне верят в силу природы и  отвергают технологические процессы в современном мире.

Первая часть цикла довольно таки пропитана  духом древней цивилизации ,или точнее говоря  представлениями  древней Руси.  Знаете когда каждый кустик , травинка это целая аптека , а деревья это целый мир  для изучения окружающей среды.

Странное , специфическое произведение , но  мне лично было интересно почитать  первое знакомство с этой Анастасией и её  достаточно ч'удными  дедушками. Я нисколько не шучу  называя этих  стариков   не от мира сего. Но потом привыкаешь  к этому и все становится на свои места.

Пусть в чем-то размышления , идеи Анастасии вызывали раньше у меня недоумение , в чем-то непонимание , то сейчас смотря на то ,что происходит её идеи кажутся уже не такими то бредовыми  , а в чем-то даже имеют пророческую  силу.

Достаточно легко и быстро читается первая часть  этого цикла , удивительное сильное впечатление Анастасия производит на читателя , даже несмотря на то ,что  она огромная чудачка.

Но некоторые моменты все же вызывают   некое недоверие в силу того ,что  такое маловероятно в настоящей жизни . Иногда мне казалось,что Мегре специально  приукрасил  некоторые моменты дабы придать Анастасии  флёр волшебства  и непорочности, светлого ,ясного ума.

Как говорил  Станиславский " Не верю". И это правда у меня порой возникали  подобные  мысли ,что так не бывает . И ещё смутил акт непорочного зачатия . Ну это совсем из области фантастики я скажу .

Любопытная все таки  история заенящнго кедра  , который лёг в название цикла  от Владимира Мегре. Оказывается наш кедр не так уж и прост  , как кажется на первый взгляд. Очень  любопытное дерево.

Неплохо , но как-то в некоторых местах не очень правдоподобно все звучало . Но я продолжу  перечитывать цикл.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️